Игорь Мальцев Игорь Мальцев Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

7 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

90 комментариев
11 июня 2008, 12:43 • Экономика

ФАС интересуется ценой молока

Tекст: Наталья Журавлева

Федеральная антимонопольная служба по поручению правительства РФ начала проверку российского молочного рынка. Об этом сообщила в среду пресс-служба ведомства. ФАС намерена выявить возможные нарушения антимонопольного законодательства в отдельных регионах. Речь идет о неоправданном снижении закупочных цен на сырое молоко. На проблемы на молочном рынке ранее указал председатель правительства Владимир Путин.

«ФАС приступила к проверкам отдельных хозяйствующих субъектов-производителей молока, в том числе входящих в группы лиц крупнейших производителей – ОАО «Компания Юнимилк» и ОАО «Вимм-Билль-Данн», а также предприятий, занимающих доминирующее положение на региональных рынках», – говорится в сообщении ведомства.

Соответствующее поручение было направлено нескольким территориальным управлениям ФАС России.

Напомним, 9 июня на заседании президиума правительства премьер-министр, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин поручил ФАС и Минсельхозу принять меры по устранению дисбаланса ценообразования на рынке молочных продуктов.

Путин обратил внимание на различие в стоимости между цельным молоком и продуктами из сухого молока. Премьер тогда подчеркнул, что «надо оперативнее реагировать на такие вещи».

По сообщению ФАС, в ходе проверок будут проанализированы динамика закупочных цен на сырое и сухое молоко, отпускных цен на молоко, а также доля молочной продукции, произведенная с использованием сухого молока.

Федеральная антимонопольная служба намерена выявить возможные нарушения антимонопольного законодательства в отдельных регионах. В частности, речь идет о неоправданном снижении закупочных цен на сырое молоко из-за увеличения использования сухого молока, а также установлении монопольно низких закупочных цен на сырое молоко, приобретаемое молочными комбинатами у сельхозтоваропроизводителей.

Директор по корпоративным коммуникациям ЮНИМИЛК Павел Исаев рассказал газете ВЗГЛЯД, что компания воспринимает очередную проверку ФАС совершенно спокойно.

«Мы нормально сотрудничаем с Федеральной антимонопольной службой. Осенью прошлого года она уже проводила подобную проверку в компании, и тогда не было выявлено ни одного нарушения», – напоминает он.

Цена на сырое молоко выросла на 45%, добавляет он. Кстати, это заметили и потребители. По данным ВЦИОМа, 58% россиян считают, что за последнее время сильно подорожали именно молочные продукты, а также мясо.

Павел Исаев отмечает сезонный фактор варьирования цен. Он играет заметную роль в наблюдаемом снижении закупочных цен на сырое молоко.

«Потребительский спрос летом на молоко уменьшается, а в осенне-зимний период возрастает. Приходится сглаживать такую сезонность с помощью сухого молока», – говорит он. – Никаких шагов, выходящих за рамки делового поведения, мы не предприняли».