Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
10 июня 2008, 14:34 • Экономика

Газпром газифицирует Францию

Газпром газифицирует Францию
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Газпром намерен стать одним из ведущих игроков на французском рынке энергоресурсов. Газовая монополия не исключает возможности покупки крупных активов во Франции. Об этом заявил председатель правления Газпрома Алексей Миллер. Компания хочет наладить прямые коммерческие отношения с предприятиями, а дальше выйти на розничный энергетический рынок. Ранее Газпром заявил о желании продавать сжиженный газ в Северной Америке.

ОАО «Газпром» планирует стать одним из основных игроков на французском рынке энергоресурсов и не исключает возможности покупки крупных активов во Франции, заявил председатель правления компании Алексей Миллер. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Figaro.

Мы стремимся стать одним из основных энергетических операторов во Франции

По словам Миллера, французский филиал Газпрома сегодня обеспечивает лишь 1% потребления газа во Франции. «Мы стремимся стать одним из основных энергетических операторов во Франции», – подчеркнул он. При этом Миллер добавил, что компания будет ориентироваться прежде всего на «профессионалов и малые предприятия».

После этого можно закрепляться и на розничном рынке. Газпром намерен укрепить свои позиции на рынках газа, электричества и угля.

Ранее генеральный директор Gazprom Marketing & Trading Виталий Васильев сообщил, что Газпром ищет возможность совершить первую для себя покупку компании в США. Компания планирует выйти на рынок Северной Америки.

По мнению старшего аналитика ИФК «Метрополь» Александра Назарова, выход Газпрома на рынок Северной Америки и его желание стать одним из ведущих игроков на рынке французском нужно четко разделять. В Соединенных Штатах российская компания хочет торговать сжиженным природным газом.

«Вместе с этим, Франция – ключевой стратегический рынок Газпрома. 70% энергетики страны занимает атомная энергетика. При этом Франция даже не входит в тройку лидеров по потреблению российского газа. Пальму первенства удерживают Германия (35 млрд кубометров газа), Италия и Турция (более 20 млрд кубометров)», – говорит он.

Выход на рынок Франции гораздо более выгоден с точки зрения дальнейшего укрепления на рынке Великобритании, считает эксперт.

«Мы считаем, что наше присутствие на европейском рынке способствует росту конкуренции. Брюссель преследует другую цель – энергетическую независимость Европы», – сказал глава Газпрома.

К слову, Миллер также заявил, что компания планирует довести показатель капитализации Газпрома до 1 трлн долларов в течение 7–10 лет. Достижение нефтью цены в 250 долларов за баррель он назвал «предсказуемым будущим».

По его мнению, стремление Еврокомиссии разделить активы по производству и транспортировке энергии может создать угрозу бесперебойным поставкам энергоресурсов.

Поэтому Миллер высказывается против протекционистских тенденций, которые начинают проявляться в ЕС. Об этом он сказал в своем выступлении в рамках ежегодного собрания Европейского конгресса.

«Насколько разумны действия Еврокомиссии, изобретающей «анти-газпромовское условие», если они препятствуют инвестициям, столь необходимым для более эффективного удовлетворения растущего спроса, для обеспечения надежности и гибкости в снабжении российским природным газом наших европейских потребителей, для обеспечения энергетической безопасности стран ЕС?» – задался вопросом глава Газпрома.

..............