Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 мая 2008, 21:06 • Экономика

«Золотое» кольцо Москвы

Москва оценила 4 км дороги в 67 млрд рублей

«Золотое» кольцо Москвы
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Мандрик

Власти Москвы объявили конкурс на строительство второго участка Четвертого транспортного кольца. Начальная цена лота составляет более 67 млрд рублей. По мнению аналитиков, в ходе торгов цена вопроса вряд ли серьезно снизится, так как строительство участка будет идти в трудных условиях. При этом принять в аукционе участие смогу от силы 3–4 компании, считают эксперты.

23 мая в Департаменте по конкурентной политике Москвы пройдет первый этап открытого аукциона на право заключения контракта на строительство второго участка Четвертого транспортного кольца. Оглашение результатов конкурса назначено на 30 мая.

Стоимость «входного билета» на участие в конкурсе составляет 3,53 млрд рублей

Как говорится в сообщении тендерного комитета, второй участок Четвертого кольца в Восточном административном округе Москвы идет от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе.

Длина участка составляет около 4 км, причем 1,6 км трассы будет проложено по эстакаде. Кроме того, там придется построить около 12 км съездов и выездов с прилегающими развязками, два надземных перехода и четыре подземных.

По данным пресс-службы тендерного комитета, «строительство магистрали пойдет вдоль Малого кольца МЖД с учетом перспективной организации пассажирского движения на ней и с созданием остановочных пунктов «Шоссе Энтузиастов» и «Соколиная Гора».

Стоимость «входного билета» на участие в конкурсе составляет 3,53 млрд рублей. В случае проигрыша конкурсанта эти деньги ему возвращены не будут.

Впрочем, участникам аукциона есть смысл рисковать. По словам заместителя руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Петра Аксенова, начальная стоимость лота составляет 67 млрд 69 млн 878,479 тыс. рублей (2,8 млрд долларов).

Впрочем, эксперты считают, что начальная цена в ходе аукциона вряд ли серьезно снизится, так как строительство участка будет идти в трудных условиях.

С этим согласен директор института ГУП «Мосинжпроект» Генрих Абрамсон. Он рассказал, что второй участок нового кольца Москвы очень сложный как по проектированию, так и по строительству.

На нем предусмотрено переустройство железнодорожных коммуникаций и путепровода. Кроме того, придется перестроить всю станцию Лефортово.

Как считает аналитик Альфа-Банка Андрей Федоров, в России не так много компаний, которые могли бы выиграть тендер на строительство второй очереди Четвертого транспортного кольца Москвы. «Это очень большой проект, рассчитанный на крупную компанию, обладающую серьезным потенциалом. Я мог бы припомнить две, от силы три таких», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Аналитик уверен, что вряд ли будет большое количество желающих получить этот контракт, несмотря на его высокую цену. «Скорее всего, это будет Мосстройотряд, ну, может быть, еще одна-две компании», – считает он.

По словам источника в управлении капитального строительства, интерес к аукциону уже проявила структура Олега Дерипаски и Владимира Брежнева «Трансстрой», а также структура Александра Рудяка – наследника Михаила Рудяка, основателя компании «Ингеоком», сообщает «Интерфакс».

Источник газеты ВЗГЛЯД в компании «Трансстрой» согласен, что проект очень интересный. «Это как раз наша специализация, так что мы, скорее всего, примем участие в аукционе», – сказал он.

Напомним, что Четвертое транспортное кольцо будет представлять собой чередование туннелей и эстакад. Его протяженность составит 74 км, оно в 2 раза превысит по объему Третье транспортное кольцо. Инвестиции в проект могут составить сотни миллиардов долларов.

..............