Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
16 мая 2008, 11:20 • Экономика

Украина стала членом ВТО

Украина стала полноправным членом ВТО

Украина стала членом ВТО
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

В пятницу 16 мая Украина официально стала полноправным членом Всемирной торговой организации. Таким образом, она опередила Россию, для которой пока вступление в ВТО остается нерешенным вопросом. Украинские власти представляют принятие республики в ВТО как свою победу, однако политический имидж страны от этого выигрывает куда больше, чем ее экономика. Партия регионов считает, что республика еще не готова к открытой конкуренции.

В пятницу Украина стала полноправным членом Всемирной торговой организации. Протокол о присоединении Украины к Маракешскому соглашению о создании ВТО был подписан в Женеве 5 февраля 2008 года. 10 апреля парламент принял закон о ратификации протокола о вступлении республики в ВТО. 16 апреля президент страны Виктор Ющенко подписал этот закон, а 16 мая процесс завершился.

Республика подала заявку на вступление в систему ГАТТ/ВТО 30 ноября 1993 года. Таким образом, процесс вступления в организацию занял почти 15 лет. За этот период были проведены двусторонние переговоры примерно с 50 странами, передает ИТАР-ТАСС.

Однако страна пока не выполнила целый ряд условий протокола. В частности, не принят важный закон «О внесении изменений в Закон Украины «О таможенных тарифах».

Также для полного выполнения протокола о вступлении в ВТО Украине необходимо принять законы «О внесении изменений в статью 16 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности», «О внесении изменений в Закон Украины «О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия», а также «О внесении изменений в Закон Украины «О рыбе, других водных живых ресурсах и пищевой продукции из них».

Виктор Ющенко в телефонном разговоре с генеральным директором ВТО Паскалем Лами заверил, что Киев примет все необходимые законы, передает УНИАН.

В то же время партия регионов заявила, что не поддержит пять правительственных законопроектов, разработанных в рамках обязательств перед ВТО. Она настаивает на создании мер по адаптации агропромышленного комплекса к условиям организации. По данным партии, за четыре месяца в сельском хозяйстве Украины наблюдается фактически нулевой рост производства. За этот период на 43,5% подорожали все ресурсы, которые потребляет украинский АПК, а цена сельхозпродукции выросла на 113,1%.

Эксперты затрудняются сказать, будет ли Украина препятствовать России вступить в ВТО. С одной стороны, есть мнение, что она не будет вставлять Москве палки в колеса. Но были и другие заявления. «Учитывая стремление России вступить в ВТО, у нас будут интересные переговоры об «антидемпинговых мерах» и других «ограничениях», введенных Москвой в отношении украинского экспорта», – сказал в феврале Ющенко. По его словам, Украина недополучает порядка 6 млрд долларов в нынешних отношениях с Россией. При этом половина этих средств, по данным его экспертов, не попадает в казну республики именно из-за этих ограничений.

..............