Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 мая 2008, 23:59 • Экономика

Лужков хочет выселить очередников

Лужков хочет выселить очередников
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

На заседании столичного правительства во вторник Юрий Лужков заявил о необходимости закупки земель в ближнем Подмосковье для строительства муниципального жилья. Власти Московской области отнеслись к заявлению Лужкова крайне негативно. Губернатор Громов заявил, что не даст Москве распоряжаться «своей» землей. Да и обещания, что у переселенцев останутся московские льготы, он считает невыполнимыми.

Власти будут наращивать объем приобретаемого в Московской области уже готового жилья, а также земельных участков под жилищное строительство. Об этом мэр Москвы Юрий Лужков заявил на последнем заседании столичного правительства. По его словам, никаких коммерческих проектов в «подмосковной Москве» реализовываться не будет, а все объекты будут сугубо муниципальными.

По мнению Громова, переселение очередников в область преследует одну цель - расчистку места для возведения элитного жилья

Закупками земли в Подмосковье Юрий Лужков озадачил департамент имущества города. «Я ставлю вопрос перед ведомством Силкина (Департамент имущества Москвы) о том, что нужно покупать земли в Московской области, в ближайшем Подмосковье под строительство муниципального жилья», – цитирует слова Юрия ЛужковаРИА «Новости».

Градоначальник отметил, что «ставит целевую задачу приобретения на коммерческих условиях земли в Московской области».

Областные власти, в свою очередь, от этой инициативы явно не в восторге. Губернатор Подмосковья Борис Громов категорично заявил, что не позволит московским чиновникам распоряжаться областной землей.

Такое негативное отношение Лужков связывает с «эгоистическими соображениями» коллег. «Это непонятно и не соответствует Федеральному закону о статусе Москвы, по которому Московская область должна обеспечивать условия жизни и развития города», – добавил мэр.

Со своей стороны, подмосковный губернатор напомнил, что идея выкупа земли и возведения на ней небольших городов-спутников в правительстве Москвы обсуждается не в первый раз. И что он уже не раз эти планы критиковал. По мнению Бориса Громова, переселение очередников в область преследует одну цель − расчистку места для возведения элитного жилья.

С подмосковным губернатором не согласен глава агентства «Индикаторы рынка недвижимости» ( IRN.ru) Олег Репченко. Сама идея правильная, считает он. «Сегодня уже даже спальные районы за МКАДом застраиваются жильем бизнес-класса, которое обходится очень дорого. В этих условиях строить муниципальное жилье в Москве невыгодно. Поэтому логика московских властей вполне понятна», – пояснил аналитик газете ВЗГЛЯД.

Руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев попытался доказать правоту эксперта с цифрами в руках.

По его данным, в ближайшем Подмосковье столица будет покупать жилье по цене 90 тыс. рублей (3,8 тыс. долларов) за квадратный метр. Для сравнения: средняя рыночная стоимость жилья в Москве превысила 6 тыс. долларов за квадратный метр.

Юрий Лужков уверен, что, несмотря на противостояние областных властей, правительство Москвы сможет купить в области землю для строительства 1 млн кв. м. жилых площадей. Однако для того, чтобы реализовать московские жилищные программы, необходимо строить по горзаказу не менее 2,5 млн кв. м. жилья ежегодно, подсчитал Федосеев.

Он рассказал, что в 2007 году было приобретено жилье в Химках, Железнодорожном и Мытищах. Его предоставили очередникам по программе «Купли-продажи» с рассрочкой платежа и по программе «Молодой семье – доступное жилье».

Однако где на этот раз власти Москвы собираются покупать недвижимость для очередников, глава департамента имущества не уточнил.

Расписывая московским очередникам прелести жизни в пригороде, столичные власти неоднократно заявляли, что им будут сохранены и столичная регистрация, и все нынешние льготы. Сегодня на долю различных групп столичных жителей приходится до 30 периодических и разовых льгот и надбавок.

Губернатор Борис Громов считает это обещание правительства Москвы невыполнимым. «Они не имеют права говорить так, поскольку жители возведенных городов будут вынуждены жить на территории Московской области», − заявил он.

Поэтому очередникам нужно как следует подумать, прежде чем соглашаться на переезд в область. Получая жилье, они потеряют столичную регистрацию и льготы. И наоборот.

..............