Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
12 мая 2008, 18:38 • Экономика

Христенко оставили без энергии

Христенко оставили без энергии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Минпромэнерго завершило свою деятельность в статусе единого ведомства. В понедельник премьер-министр Владимир Путин сообщил, что оно разделено на Министерство энергетики и Министерство промышленности и торговли. Аналитики восприняли эту новость спокойно, подчеркнув, что ничего сверхъестественного не произошло. Теперь можно более детально работать в каждом секторе, что в свою очередь позитивно отразится на российской экономике в целом.

«Реорганизовано Министерство промышленности и энергетики на два: Министерство промышленности с передачей ему функций блока регулирования тарифов и Министерство энергетики», – сказал в понедельник премьер-министр Владимир Путин.

Общий баланс сил Путин сохранил. Основные фигуры остались при своих местах, в том числе и министр промышленности

Министром промышленности и торговли назначен бывший министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. А министром энергетики стал экс-глава Атомстройэкспорта Сергей Шматко.

По мнению аналитика Альфа-банка Натальи Орловой, тот факт, что Минпромэнерго разделено на два министерства, говорит о желании более детальной работы с данными секторами в рамках экономического блока.

При этом глава Фонда энергетической безопасности Константин Симонов считает этот шаг очевидным.

«Разделения Минпромэнерго на две части все давно ожидали. Сенсацией был бы отказ от разделения на две части. Поэтому здесь решение о появлении Министерства промышленности и Минэнергетики не такое уж судьбоносное», – сказал глава Фонда энергетической безопасности Константин Симонов «Русской службе новостей».

Сохранение Виктором Христенко своих полномочий также не стало неожиданностью. Общий баланс сил Путин сохранил. Основные фигуры остались при своих местах, в том числе и министр промышленности и торговли, который к тому же является одним из правительственных долгожителей.

Однако надо иметь в виду, что Минпром имеет небольшой объем функций из-за того, что почти вся промышленность частная, считает научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер.

«Министерство «христенковское» резко теряет в весе», – цитирует его слова Reuters.

При этом, по мнению эксперта, Виктор Христенко – человек конкретных действий, а его назначение – хороший признак для торговой отрасли.

Что же касается Сергея Шматко, то его появление оказалось более неожиданным. Аналитики связывают это с отказом Путина идти по пути назначения на пост министра энергетики лоббиста той или иной нефтегазовой компании.

В целом эксперты положительно расценивают появление новых ведомств. «Это только говорит об усилении реформаторских настроений в правительстве, дальнейшем поддержании экономического роста, увеличении ВВП и так далее», – пояснил газете ВЗГЛЯД главный экономист УК «Финнам Менеджмент» Александр Осин.

Позитивно оценил разделение Минпромэнерго и вице-спикер Госдумы, глава Российского газового общества Валерий Язев.

«Надеюсь, что это придаст новый импульс развитию энергетики в нашей стране, и появится серьезная структура по координации внешнеэкономической деятельности российских предприятий топливно-энергетического комплекса», – заявил он в понедельник журналистам.

Однако не все согласны с той точкой зрения, что разделение Минпромэнерго на два ведомства сразу принесет положительный эффект.

«Любая реорганизация занимает длительное время, пока не начинает работать. Поэтому всегда стоит сопоставлять долгосрочные преимущества с издержками самого процесса», – говорит заместитель генерального директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев.

Правда, в свое время не всем была понятна и идея объединения двух направлений в одно министерство.

«Однако сегодня рынок электроэнергии претерпевает изменения после реформирования РАО ЕЭС, поэтому появляются и новые задачи в сфере его регулирования. Потому разделение, возможно, и оправдано, но нет полной уверенности, что новые задачи нельзя решить в прежних рамках», – заключает аналитик.

..............