Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 апреля 2008, 13:30 • Экономика

Автомобили могут подорожать

Цены на автомобили могут пойти вверх

Автомобили могут подорожать
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Жогова

Рост цен на сталь на мировом рынке приводит к росту издержек на изготовление автомобилей. Так, азиатские производители не исключают, что это может сказаться на стоимости автомобилей для потребителей. Российские металлурги в русле общемировых тенденций также подняли цены на сталь. Объединение автопроизводителей России намерено обратиться в Антимонопольную службу России с жалобой на резкий скачок цен.

Во всём мире сейчас наблюдается стремительный рост цен на сталь. Азиатские Nippon Steel и JFE Holdings, вторая и третья сталелитейная компания по величине в мире соответственно, повысили оптовые цены на прокат на рекордный 31%.

В среднем, в зависимости от сложности производства, себестоимость производства стали выросла на 15–20%

Ранее о повышении сообщила крупнейшая в мире сталелитейная компания Arcelor Mittal, а также южно-корейская Posco. В связи с этим азиатские автомобильные компании, обеспокоенные ростом цен, уже высказались о росте себестоимости машин.

Так, крупнейший южнокорейский производитель Hyundai Motor заявил, что из-за роста цен на сталь и другие материалы увеличение издержек составило 500 тыс. вон (513 долларов) на каждый автомобиль, сообщило Bloomberg.

Это составляет 2,8% от цены на внутреннем рынке наиболее популярной модели Hyundai – седана Sonata, отметил вице-президент компании Ким Дон Джин. В компании «озабочены» состоянием дел, поскольку повышение будет сложно перекрыть за счет сокращения других издержек. В марте Hyundai уже был вынужден согласиться на 20%-ное повышение цен поставляемых комплектующих.

Honda Motor в борьбе с ростом стоимости затрат может увеличить потребление алюминия. Китайская Great Wall решила отреагировать на прирост издержек переходом на выпуск более дорогих моделей. По сообщению индийской Economic Times, в связи с ростом цен на сталь на 30–40% возможен пересмотр заявленной цены самой дешевой в мире машины «Нано» (автопроизводителя Tata).

Изначально предполагалось, что она будет стоить 100 тыс. рупий (2550 долларов). Таким образом, рост доходов автопроизводителей существенно замедлится на фоне роста издержек, а также снижения темпов продаж на американском рынке, отмечают аналитики.

В России наблюдается сходный процесс. К настоящему моменту (с конца прошлого года) произошел резкий скачок цен на производимую для автомобилей сталь. За это время на 65–70% выросла цена на железорудное сырье, и порядка 90–100% составил рост цен на коксующийся уголь, поясняет аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов.

Растут и прочие затраты. Так, с начала года имеет место рост цен на электроэнергию и газ, остается на высоком уровне инфляция, высокими темпами увеличивается оплата труда.

«В среднем в зависимости от сложности производства себестоимость производства стали выросла на 15–20%», – резюмирует эксперт. Естественно, что сталелитейные компании повышают отпускные цены.

Исполнительный директор Объединения автопроизводителей России (включает АвтоВАЗ, КАМАЗ, ОАО «Русские машины», «Северсталь-авто», на долю которых приходится более 80% выпускаемых в стране автомобилей) Игорь Коровкин рассказал газете ВЗГЛЯД, что ассоциация намерена обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на резкое повышение со второго квартала цен на металл для автопроизводителей.

По словам господина Коровкина, цены были подняты «слишком быстро и практически без предупреждения». Автопроизводители не готовы к такому повышению цен на сталь, поскольку это грозит повышением себестоимости выпускаемых автомобилей, и, как следствие, производители будут вынуждены поднимать цены на свою продукцию. Доля только проката в себестоимости автомобиля составляет 20–22%, а в целом доля стали в материалах автомобиля составляет около 70%.

С аналогичной жалобой ранее выступили российские нефтяники. Напомним, на прошлой неделе ФАС начала проверку крупнейших российских металлургических компаний – Северстали, ММК, НЛМК, «Уральской стали» – на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.

Ряд организаций, в частности Газпромнефть, Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) и Сургутнефтегаз обратились в ФАС в связи с резким повышением со второго квартала цен на металл для производства труб нефтегазового сортамента.

Очевидно, что рост цен происходит в русле общемировых тенденций, однако потребителей стали возмутило повышение цен сразу на 45–50%, причем уведомления загодя произведено не было.

..............