Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
25 апреля 2008, 18:21 • Экономика

Украина просит еще две недели

Украина просит еще две недели
@ Reuters

Tекст: Наталья Жогова

Сумма задолженности Украины перед Россией за поставленный газ станет известна в ближайшие две недели, сообщил в пятницу журналистам экс-министр топлива и энергетики Украины, депутат Верховной Рады Юрий Бойко. Тем временем, Газпром уже перечислил деньги «Нафтогазу» за транзит газа. Сумма долга Украины по-прежнему неясна, как и сроки платежей. Предполагается, что оплата долга произойдет после оформления всех актов о передаче газа.

«Масштаб задолженности будет понятен, думаю, в ближайшие две недели», – сказал Юрий Бойко в ходе видеомоста с Москвой. По его словам, сейчас у Украины, безусловно, есть задолженность за газ, но есть и средства на покрытие этого долга. При этом пока сложно сказать, какова сумма этой задолженности, из-за противоречивых заявлений президента и премьер-министра Украины. «Понять, каков будет расчет, можно только после оформления документов», – сказал он.

Украинское правительство зарезервировало деньги для погашения задолженности

В среду на брифинге в Кабинете министров украинский премьер Юлия Тимошенко заявила о том, что Украина приступит к расчетам после подписания всех необходимых актов о передаче газа украинской стороне, подчеркнув, что правительство зарезервировало необходимый объем финансовых средств для погашения задолженности.

Однако калькуляция у украинского премьера и у украинского президента по сумме задолженности существенно отличаются. В конце марта президент Виктор Ющенко говорил, что Украина задолжала российской стороне порядка 2 млрд долларов за потребленный с начала 2008 года газ.

В ответ премьер заявила, что долг за поставленный Россией в этом году газ составляет около 900 млн долларов, подчеркнув, что между двумя странами идут постоянные перерасчеты за транзит и поставку газа.

После решения украинского правительства в начале года изменить схему поставок газа Газпром не перечислял денег за транзит. Украина задолжала за поставленный в 2008 году газ, рассчитаться за который «Нафтогаз» должен с трейдером Росукрэнерго.

В конце прошлой недели Газпром перечислил «Нафтогазу» 665 млн долларов за транзит газа в период с декабря 2007 года по март 2008 года. Об этом сообщил начальник управления по связям с общественностью «Нафтогаза» Валентин Землянский, добавив, что «Нафтогаз» также гасит свою задолженность за газ.

В Газпроме сумму задолженности Украины, а также возможные сроки расчетов комментировать отказались. Официальный представитель Росукрэнерго в России Андрей Кнутов сообщил ВЗГЛЯДУ, что «деньги должны поступать», добавив, что информация о сроках и объеме средств будет сообщена позднее.

Газпром и «Нафтогаз» подписали контракты на поставку газа в 2008 году по цене 179,5 долларов за 1 тыс. куб. м, сейчас компании ведут переговоры о долгосрочном соглашении по поставкам. По мнению экс-министра топлива и энергетики Украины, в 2009 году газ для Украины будет стоить не меньше 370 долларов за 1 тыс. куб м.

По словам Юрия Бойко, во избежание резкого повышения цен на газ для Украины в 2009 году необходима единая позиция руководителей страны при проведении переговоров с Газпромом, а также отсутствие задолженности за газ, наличие которой, по его словам, ставит Украину «в ущербное положение» при проведении переговоров с Россией.

..............