Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
22 апреля 2008, 22:14 • Экономика

Газпром даст газу заводам Украины

Газпром даст газу заводам Украины
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Мандрик

В мае 2008 года начнутся поставки из России природного газа для промышленных предприятий Украины по новой схеме. Об этом договорились на переговорах в Москве «Нафтогаз» и Газпром. Гарантированный годовой объем поставок промпредприятиям составит не более 7,5 млрд кубометров. Среди получателей газа немало производств, подконтрольных совладельцу «РосУкрЭнерго» Дмитрию Фирташу. По новой схеме он будет продавать газ, в том числе, и сам себе.

Договоренность о поставках газа промышленным предприятиям Украины была достигнута в ходе переговоров между Газпромом и национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины». Одновременно стороны договорились, что поставки природного газа за март и апрель 2008 года будут оформлены договорами с компанией «Газ Украины» – дочкой «Нафтогаза Украины».

Газ будет продавать специально созданная дочка Газпрома – «Газпром сбыт Украина

С мая газ украинской промышленности будет продавать специально созданная дочка Газпрома – «Газпром сбыт Украина».

Как сказано в пресс-релизе «Нафтогаза Украины», в настоящее время договор с «Газпром сбыт Украиной» заключили 138 украинских предприятий. Значительная часть из них подконтрольна бизнесмену Дмитрию Фирташу – совладельцу Росукрэнерго. По словам руководителя управления по связям с общественностью компании «Нафтогаз Украины» Валентина Землянского, в это число входят крупнейшие украинские активы Фирташа – «Ривнеазот», Крымский содовый завод и «Крымский титан».

По сообщению Валентина Землянского, годовой объем поставок составит не более 7,5 млрд кубометров природного газа. Эта цифра оговаривалась заранее.

Согласно договору, российский газ будет поступать к промышленным потребителям на Украине по довольно запутанной схеме. Газпром намерен продавать газ компании «Росукрэнерго», в которой имеет 50% акций. Росукрэнерго будет перепродавать газ НАК «Нафтогаз Украины», она – «Газпром сбыт Украине», и уже та – непосредственно потребителям.

Газета ВЗГЛЯД уже писала, что одним из основных предвыборных обещаний Юлии Тимошенко было устранение в 2008 году с украинского рынка посредников в лице Росукрэнерго и Укргазэнерго. Однако в борьбе с Газпромом премьер-министр Тимошенко потерпела сокрушительное поражение – Росукрэнерго осталась на плаву.

В апреле 2008 года между «Нафтогазом Украины» и Росукрэнерго было подписано соглашение о поставках 49,8 млрд кубометров газа по цене 179,5 доллара за 1000 кубометров.

..............