Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
18 апреля 2008, 16:36 • Экономика

Медведев ставит на инновации

Медведев ставит на инновации
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Выступая на заседании президиума Госсовета в Дубне, избранный президент России Дмитрий Медведев заявил, что инновационная деятельность является решающим условием долгосрочного роста экономики. Он призвал к качественному росту инноваций и увеличению их вклада в ВВП, поскольку пока инновационная продукция занимает лишь 5,5% в общем объеме промпроизводства. В этом направлении он обратил особое внимание на развитие технопарков и бизнес-инкубаторов.

Избранный президент Дмитрий Медведев проводит в Дубне выездное заседание президиума Госсовета, посвященное развитию инновационной системы России.

Надо встраивать в инновационной среде сквозные технологические коридоры

Открывая заседание, он заявил, что успех в направлении развития инновационной системы является решающим условием для долгосрочного роста экономики и ощутимого повышения качества жизни людей.

«Известно, что динамичный сектор научных разработок и эффективная коммерциализация технологий – это основа конкурентоспособного промышленного производства в развитых странах, – сказал Медведев. – Развитая же инновационная система включает в себя не только инновационные проекты и реализующий их последствия инновационный бизнес, но и исследовательский сектор, сферу образования, то есть все в одном таком большом кластере».

Избранный президент призвал обратить особое внимание на развитие наукоградов, особых экономических зон, технопарков, центров трансфера технологий, бизнес-инкубаторов и иных подобных структур. По его словам, именно они проявляются в большом количестве, а высокую скорость и непрерывность инновационного цикла обеспечивают финансовые институты, в том числе венчурные инновационные и инвестиционные фонды.

«Инновационная система – это приводной механизм научно-промышленного развития современных государств. Ее главная задача – обеспечить эффективное прохождение всего инновационного цикла, именно на это работает целая совокупность правовых, экономических, организационных и финансовых инструментов. И к такой модели мы и должны стремиться», – рассказал Медведев.

Дмитрий Медведев также остановился на необходимости проработать возможность использования дополнительных критериев оценки продукции на предмет ее инновационности.

«Мы должны подумать, какие дополнительные критерии нам необходимо использовать для того, чтобы ориентироваться в том, что мы создаем: эта продукция, которая возникает, – она инновационная или по сути традиционная?» – сказал он.

По его словам, «достоверной статистики, что реально происходит в этой сфере, у нас нет», поэтому оценить фактический вклад инноваций в рост ВВП сложно. Вместе с тем, подчеркнул Дмитрий Медведев, «нам нужен качественный рост». Он отметил, что по существующей статистике «5,5% в общем объеме промышленной продукции – это инновационная продукция».

В ходе заседания президиума Госсовета избранный президент подчеркнул, что эффективность инновационной системы зависит «от объективного знания глобальных тенденций развития».

Он отметил, что прогнозирование «ведется у нас разрозненно, по отдельным отраслям и технологическим направлениям, а сами расчеты подчас не согласуются между собой».

Избранный президент поставил задачу «разработать объективный долгосрочный прогноз научно-технологического развития страны, причем до 2030 года».

«Еще одна группа задач связана с преодолением сегодняшнего состояния, когда есть разобщенности научного и корпоративного секторов инновационной системы», – заявил он, добавив, что обратных примеров не так много и один из них – Дубна.

По мнению Медведева, одно из решений – «встраивать в инновационной среде сквозные технологические коридоры. Они обеспечат продвижение передовых знаний к рынку и привлекут инвестиции в самые прорывные проекты».

..............