Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
10 апреля 2008, 18:59 • Экономика

ЛУКОЙЛ избавляется от балласта

ЛУКОЙЛ избавляется от балласта
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Жогова

ЛУКОЙЛ отчитался за 2007 год. Рост цен на нефть способствовал хорошим финансовым результатам компании. Традиционно сильным остался сектор нефтепереработки. По добыче нефти темпы роста замедлились. Часть добывающих активов была продана, а ввод в эксплуатацию новых месторождений был отложен. Теперь компания продает 162 заправочные станции в США. По мнению экспертов, ЛУКОЙЛ принял правильное решение освободиться от нерентабельных активов.

Чистая консолидированная прибыль ЛУКОЙЛа выросла в 2007 году по сравнению с 2006 годом на 27,1% – до 9,51 млрд долларов. Выручка от реализации увеличилась до 82,24 млрд долларов (+20,8%). Показатель EBITDA вырос на 25,1% и составил 15,388 млрд долларов. Вместе с тем операционные расходы увеличились за год на 1,52 млрд долларов.

В Штатах рентабельность розничного сбыта нефтепродуктов резко снизилась

Рост чистой прибыли объясняется благоприятной ценовой конъюнктурой, а также высоким уровнем маржи от нефтепереработки. Кроме того, компания известна эффективным управлением. При этом увеличение прибыли несколько сдерживалось укреплением рубля по отношению к доллару, ростом транспортных тарифов и налоговой нагрузки (с 1 января 2007 года компания уплачивает акцизы сторонним НПЗ при процессинге нефти).

Хорошие финансовые результаты были ожидаемы, говорят аналитики. ЛУКОЙЛ и продемонстрировал хорошие результаты, что во многом обусловлено благоприятной конъюнктурой на рынке. «Кроме того, при существующей системе налогообложения, когда расчеты по НДПИ и пошлинам запаздывают в среднем на два месяца, отсрочка в налоговых платежах позволяет компаниям показывать хорошие итоговые результаты на растущем рынке», – поясняет аналитик Дмитрий Александров из ИК Financial Bridge. Ситуация с хорошими годовыми отчетами характерна и для других компаний сектора, в частности Роснефти, на фоне роста цен на нефть. У ЛУКОЙЛа возросла и чистая рентабельность, что также следствие удачной конъюнктуры.

ЛУКОЙЛ в своем финансовом отчете сообщил о планах по продаже 162 заправок, находящихся в Пенсильвании и южной части Нью-Джерси (США), купленных у компании Conoco в 2004 году. В феврале 2008 года было заключено соглашение о продаже заправок за 138 млн долларов. Завершение сделки ожидается в мае. ЛУКОЙЛ продолжит поставлять нефтепродукты новым владельцам еще 15 лет. Всего в США компании принадлежит более 2 тыс. станций, при обустройстве которых ЛУКОЙЛ столкнулся с трудностями.

«Продажа заправок в США – весьма удачное решение для компании», – считает Дмитрий Александров. В Штатах рентабельность розничного сбыта нефтепродуктов резко снизилась и заправочный бизнес превратился в балласт. В этом направлении ЛУКОЙЛу выгоднее сосредоточиться на рынках России и СНГ, в частности Средней Азии. «Покупка сети АЗС была скорее имиджевой, – добавляет Анна Анненкова из ИК «Баррель». – Рентабельность данного бизнеса составляет порядка 0,5%. Как и у других крупных холдингов, у ЛУКОЙЛа стратегия за рубежом заключается во владении переработкой и сбытом, но компании так и не удалось приобрести перерабатывающие активы в стране».

По добыче углеводородов ЛУКОЙЛу не удалось показать столь же высоких темпов роста, как годом ранее. Добыча товарных углеводородов группы «ЛУКОЙЛ» выросла всего на 1,5% и составила 2178 тыс. барр. н. э. в сутки (годом ранее – 12,2%). Компания объясняет это продажей в начале 2007 года 50%-ной доли в Caspian Investments, сокращением закупок газа со стороны Газпрома. Кроме того, на 2008 год перенесен ввод в эксплуатацию месторождения Южное Хыльчую.

По словам Дмитрия Александрова, по добыче нефти уровень прироста (1,4%) был ожидаем, однако ниже заложенного в программу среднесрочного развития (6–7%), озвученную в конце 2006 – начале 2007 года, вследствие продажи части добывающих активов и переноса ввода новых проектов.

Компания в течение года вкладывала в основном в сектор разведки добычи (+41,8%). Для сравнения, капзатраты на переработку выросли на 23,5%, при этом объемы переработки нефти росли опережающими темпами по сравнению с добычей (рост 6,7%). В 2008 году можно ожидать частичной компенсации отставания в добыче, заключает эксперт.

«Финансовые результаты ЛУКОЙЛа действительно хороши, – говорит Анна Анненкова. – ЛУКОЙЛ – диверсифицированная компания с эффективным менеджментом, и негативные моменты могут возникать в части обеспечения ресурсами». У ЛУКОЙЛа были также планы по наращиванию производства газа (по итогам года добыча газа составила 13 955 млн куб. м, рост 2,5%), однако в этом направлении интересы компании могут пересекаться со сферами влияния Газпрома.

..............