Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 марта 2008, 18:50 • Экономика

Зубков любит отечественное

Зубков любит отечественные продукты

Зубков любит отечественное
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Премьер Виктор Зубков ставит амбициозные задачи. По его словам, доля отечественных продуктов в розничной торговле в России должна составить 70% к 2012 году. Для этого он предлагает усовершенствовать процесс регулирования рынков сельхозпродукции и стимулировать отечественных производителей за счет доступных кредитов. Кроме того, он призвал серьезнее бороться с административными барьерами и способствовать развитию малого бизнеса.

Во вторник премьер-министр России Виктор Зубков принял участие в заседании коллегии Минэкономразвития.

Торговля в настоящий момент является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики

«Торговля в настоящий момент является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. Оборот розничной торговли в 2007 году вырос на 15,2%, а оптовой – на 13,4%», – сообщил премьер, призвав обратить пристанное внимание на эту сферу.

Он заявил, что доля отечественных продуктов в розничной торговле к 2012 году должна достичь 70%, передает ИТАР-ТАСС.

В числе мер, которые должны способствовать достижению этого результата, Зубков назвал совершенствование механизма регулирования рынков сельхозпродукции. По его мнению, подобное регулирование «должно сглаживать сезонные колебания цен, а также использовать таможенно-тарифные документы для регулирования импорта продукции».

Кроме того, Зубков призвал обеспечить доступность кредитных ресурсов для сельскохозяйственных производителей и развивать земельную ипотеку.

Также премьер отметил, что решению задачи повышения доли российских продуктов будет способствовать создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса.

«Этот сегмент также нуждается в активизации действий, в первую очередь со стороны вашего министерства», – обратился он к участникам заседания. Глава правительства напомнил, что доля выпуска продукции малых предприятий составила 17% ВВП в 2007 году, но, по его мнению, этого «крайне недостаточно».

В связи с этим Зубков отметил, что для развития и поддержки малого и среднего предпринимательства уже образована специальная правительственная комиссия, которую возглавляет вице-премьер Александр Жуков.

«Последовательная деятельность государства в сфере малого и среднего бизнеса будет способствовать увеличению производства отечественной конкурентной продукции и удовлетворять возрастающий внутренний спрос», – подчеркнул Зубков.

Проблемы в продовольственном секторе влияют на инфляционные тенденции. Во всяком случае, именно цены на продовольствие играют решающую роль в повышении цен, считают в МЭРТ. Министерству пришлось в понедельник пересмотреть прогноз по инфляции в текущем году, повысив его с 8,5% до 9,5%.

О связи между ростом цен на продукты и инфляцией рассказал в интервью Financial Times и избранный президент России Дмитрий Медведев.

«Мы обязаны подавить тот инфляционный всплеск, который образовался в нашей экономике в конце прошлого года. И этот всплеск является как раз следствием погруженности российской экономики в мировую экономическую систему. Это плата, которую мы, по сути, сегодня вносим за присутствие в клубе мировых экономических держав», – сказал он, добавив, что, кроме этого, на инфляцию оказал влияние рост цен на продовольствие в мире.

Из этого следует вывод: нужно развивать собственный рынок продовольствия, чтобы не зависеть от внешней конъюнктуры.

..............