Сергей Худиев Сергей Худиев Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

11 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.

10 комментариев
25 марта 2008, 18:50 • Экономика

Зубков любит отечественное

Зубков любит отечественные продукты

Tекст: Роман Федосеев

Премьер Виктор Зубков ставит амбициозные задачи. По его словам, доля отечественных продуктов в розничной торговле в России должна составить 70% к 2012 году. Для этого он предлагает усовершенствовать процесс регулирования рынков сельхозпродукции и стимулировать отечественных производителей за счет доступных кредитов. Кроме того, он призвал серьезнее бороться с административными барьерами и способствовать развитию малого бизнеса.

Во вторник премьер-министр России Виктор Зубков принял участие в заседании коллегии Минэкономразвития.

Торговля в настоящий момент является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики

«Торговля в настоящий момент является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. Оборот розничной торговли в 2007 году вырос на 15,2%, а оптовой – на 13,4%», – сообщил премьер, призвав обратить пристанное внимание на эту сферу.

Он заявил, что доля отечественных продуктов в розничной торговле к 2012 году должна достичь 70%, передает ИТАР-ТАСС.

В числе мер, которые должны способствовать достижению этого результата, Зубков назвал совершенствование механизма регулирования рынков сельхозпродукции. По его мнению, подобное регулирование «должно сглаживать сезонные колебания цен, а также использовать таможенно-тарифные документы для регулирования импорта продукции».

Кроме того, Зубков призвал обеспечить доступность кредитных ресурсов для сельскохозяйственных производителей и развивать земельную ипотеку.

Также премьер отметил, что решению задачи повышения доли российских продуктов будет способствовать создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса.

«Этот сегмент также нуждается в активизации действий, в первую очередь со стороны вашего министерства», – обратился он к участникам заседания. Глава правительства напомнил, что доля выпуска продукции малых предприятий составила 17% ВВП в 2007 году, но, по его мнению, этого «крайне недостаточно».

В связи с этим Зубков отметил, что для развития и поддержки малого и среднего предпринимательства уже образована специальная правительственная комиссия, которую возглавляет вице-премьер Александр Жуков.

«Последовательная деятельность государства в сфере малого и среднего бизнеса будет способствовать увеличению производства отечественной конкурентной продукции и удовлетворять возрастающий внутренний спрос», – подчеркнул Зубков.

Проблемы в продовольственном секторе влияют на инфляционные тенденции. Во всяком случае, именно цены на продовольствие играют решающую роль в повышении цен, считают в МЭРТ. Министерству пришлось в понедельник пересмотреть прогноз по инфляции в текущем году, повысив его с 8,5% до 9,5%.

О связи между ростом цен на продукты и инфляцией рассказал в интервью Financial Times и избранный президент России Дмитрий Медведев.

«Мы обязаны подавить тот инфляционный всплеск, который образовался в нашей экономике в конце прошлого года. И этот всплеск является как раз следствием погруженности российской экономики в мировую экономическую систему. Это плата, которую мы, по сути, сегодня вносим за присутствие в клубе мировых экономических держав», – сказал он, добавив, что, кроме этого, на инфляцию оказал влияние рост цен на продовольствие в мире.

Из этого следует вывод: нужно развивать собственный рынок продовольствия, чтобы не зависеть от внешней конъюнктуры.