Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
21 марта 2008, 19:14 • Экономика

Прохоров верит в водород

Прохоров делает ставку на водород

Прохоров верит в водород
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Михаил Прохоров изложил свою точку зрения на перспективы развития альтернативной энергетики в мире. Исходя из них, становится понятно, что бизнесмен, решивший после выхода из совместного бизнеса с Владимиром Потаниным заняться энергетикой, и в особенности инновационными проектами, делает ставку на снижение использования традиционных источников энергии, нефти и газа в первую очередь, уже в ближайшие десятки лет.

Группа «Онэксим», которую создал Михаил Прохоров, разослала презентацию, в которой, как указывается в сопроводительном письме, присутствуют «личные взгляды и оценки М.Прохорова на перспективы альтернативной энергетики».

У России, как и всего мира, просто нет выбора: замена нефти в транспорте и энергетике неизбежна

Именно проектами в этой области Прохоров хочет заняться после решения вопроса о разделе бизнеса со своим партнером Владимиром Потаниным. В частности, вырученные деньги от продажи активов он хочет инвестировать в водородную энергетику.

Презентация «Онэксима» начинается с цитаты Владимира Путина: «Россия должна стать инициатором и «законодателем мод» в энергетических инновациях, в новых технологиях преобразования энергии, в поиске современных форм ресурсо- и недропользования. Россия может и должна стать альтернативным мировым энергетическим центром».

Затем приводится статистика, призванная вызвать мысль, что у России, как и всего мира, просто нет выбора: замена нефти в транспорте и энергетике неизбежна. Делается прогноз, что к 2030 году доля углеводородов в мировом энергобалансе снизится до 59% с 80% в 2005 году.

Причем замещение углеводородов произойдет именно за счет водородных технологий и альтернативных источников энергии. Прогноз гласит, что к 2030 году доля водорода в мировом энергобалансе составит 23% против 0,05% в 2005-м.

Доля нефти будет сокращаться из-за снижения объема разведанных запасов нефти, темпов разработки, повышения доли труднодоступных месторождений.

Это приведет к росту себестоимости производства углеводородного топлива, в то время как стоимость водородного топлива снижается. Например, стоимость производства нефти компании British Petroleum в период с 2004 по 2006 год выросла на 41%. Это не говоря уже об экологической составляющей.

Производство нефти достигнет пика до 2015 года и будет дальше только снижаться. К этому времени цена за баррель топлива может подскочить до 200–300 долларов. Это может привести к снижению темпов роста мировой экономики.

Кроме того, развитые страны все больше внимания уделяют своей энергетической безопасности, вкладывая огромные средства в разработку альтернативных видов топлива. К 2025 году США должны обеспечить снижение импорта нефти из стран Ближнего Востока и России на 75%.

Расходы федерального бюджета США на альтернативную энергию оставляют 42% от общего объема энергетических расходов. В период с 2001 по 2006 год США израсходовали 10 млрд долларов на разработку экологически чистых альтернативных источников энергии.

Не отстает и Евросоюз. Начиная с 2008 года на финансирование работ по водородной энергетике выделено 470 млн евро. К 2020 году доля углеводородов в европейском энергобалансе должна быть снижена до менее чем 50%.

По мнению «Онэксима», из-за падения доли углеводородов в мировом энергетическом балансе России грозит снижение доходов бюджета, ослабление геополитического влияния и углубление технологического отставания.

Среди альтернативных источников энергии наиболее перспективными являются, по мнению авторов презентации, водородные технологии. Во-первых, уже очень скоро их стоимость снизится до уровня, делающего возможным массовое применение. Во-вторых, КПД топливных элементов на основе водородного топлива значительно выше и достигает 90%. В-третьих, это решение экологической проблемы.

Для России же развитие водородной энергетики является возможностью перейти на инновационную модель развития, что является одной из стратегических национальных задач.

«Разработка и коммерциализация топливных элементов обеспечат выход на мировой рынок высоких технологий и закрепят за Россией статус великой энергетической державы в условиях перехода мировой экономики на альтернативные источники энергии», – подводят итог авторы презентации.

..............