Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
4 февраля 2008, 18:06 • Экономика

РУСАЛ заработает на Хуанхэ

РУСАЛ будет производить алюминий в Китае

РУСАЛ заработает на Хуанхэ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Лидер мирового рынка алюминия компания «РУСАЛ» и одна из крупнейших китайских электроэнергетических компаний China Power Investment Corporation (CPI) создадут вертикально интегрированный комплекс по производству алюминия. Российская компания получит до 49% в алюминиевом заводе в Китае, а СPI – до 49% в боксито-глиноземном комплексе РУСАЛа в Гвинее, с которого будет доставляться сырье для алюминиевого завода.

Крупнейший в мире производитель алюминия российская компания «РУСАЛ» подписала меморандум о взаимопонимании с китайской энергетической компанией China Power Investment Corporation (CPI), сообщает пресс-служба РУСАЛа.

Компании договорились о создании вертикально интегрированного комплекса по производству алюминия

Компании договорились о создании вертикально интегрированного комплекса по производству алюминия на базе боксито-глиноземного комплекса в Гвинее и энергометаллургического комплекса в Китае.

В рамках подписанного меморандума РУСАЛ намерен стать партнером CPI в проекте строительства алюминиевого завода мощностью от 500 тыс. тонн в год, расположенного в Китае в провинции Цинхай, который будет обеспечен электроэнергией с каскада гидроэлектростанций CPI на реке Хуанхэ.

«Китай, крупнейший в мире потребитель и производитель алюминия, является одним из самых перспективных регионов для развития бизнеса компании», – приводятся в сообщении компании слова ее генерального директора Александра Булыгина.

Со своей стороны, РУСАЛ предоставляет CPI право стать партнером в проекте по строительству боксито-глиноземного комплекса в Гвинее мощностью до 2,8 млн тонн глинозема в год.

В результате партнерства по этим двум проектам создается вертикально интегрированный комплекс по производству алюминия. Предполагается, что РУСАЛ получит до 49% в алюминиевом заводе, а СPI – до 49% в боксито-глиноземном комплексе. Финансирование проектов осуществляется сторонами пропорционально долям владения.

Стороны намерены сформировать рабочую группу для проведения аудита и технико-экономической оценки совместного проекта, которые планируется завершить к середине 2008 года, а сам проект может стартовать в 2009 году.

Аналитик ФК «Открытие» Сергей Кривохижин считает, что экспансия РУСАЛа на китайский рынок выглядит вполне оправданно.

«Китай сейчас потребляет около трети всего алюминия в мире, и было совершенно логично, чтобы мировой лидер в этой сфере наконец-то пришел туда. В Китае уже работает один из основных конкурентов российского холдинга – компания Rio Tinto Alcan», – рассказывает господин Кривохижин.

«Форма сотрудничества в виде получения контрольных пакетов во взаимосвязанных производствах вполне оправданна.

Алюминиевое производство очень энергоемко, поэтому все алюминиевые заводы ориентируются на близость обеспечения электроэнергией, – добавляет эксперт. – РУСАЛ нашел себе стратегического партнера в области электроэнергетики».

Выручка РУСАЛа за 2007 год выросла более чем на 11% и достигла 14,3 млрд долларов. Общий объем инвестиций компании в 2007 году увеличился на 45% и составил 2,9 млрд долларов. Объем производства алюминия в 2007 году вырос на 6% по сравнению с аналогичным показателем 2006 года и составил 4,2 млн тонн.

China Power Investment Corporation (CPI) – одна из крупнейших в Китае энергетических корпораций, общая генерирующая емкость которой составляет 37 800 МВт, из которых 24,4% приходится на гидроэлектростанции, 72% – на тепловые электростанции и 3,6% – на атомные электростанции. Корпорация представлена 168 предприятиями и организациями и 15 независимыми компаниями.

..............