Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 августа 2007, 12:54 • Экономика

РУСАЛ пришел в Индонезию

«Русский алюминий» идет в Индонезию

РУСАЛ пришел в Индонезию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

«Русский алюминий» выходит на индонезийский рынок. Российская корпорация с нуля построит завод на острове Тайан мощностью 300 тыс. тонн алюминия в год. Партнером РУСАЛа выступит индонезийский концерн Antam. Стоимость проекта составит 220 млн долларов.

Объединенная компания «Русский алюминий» построит завод в Индонезии.

Независимых производителей на мировом металлургическом рынке почти не осталось

Партнером РУСАЛа выступит индонезийский концерн Antam. Стоимость проекта составит 220 млн долларов.

Aneka Tambang (Antam) – второй по величине производитель никеля в Индонезии.

Сейчас концерн рассматривает возможность строительства алюминиевого завода в районе Тайана совместно с «Русским алюминием».

Мощность предприятия составит 300 тыс. тонн в год. По данным Jakarta Post, запуск завода запланирован на 2010 год.

Директор департамента геологии и минеральных ресурсов правительства Индонезии Саймон Сембиринг заявил, что Antam предложил свою инициативу на рассмотрение министерству, но не стал раскрывать детали.

Индонезийские СМИ сообщают, что консорциум включает в себя японскую компанию Marubeni и сингапурскую Swadenco, которые в феврале заявили о готовности финансировать проект в Тайане.

«Русский алюминий» уже ведет разработку нескольких проектов по строительству заводов с нуля за рубежом. Компания рассматривала возможность строительства завода по производству алюминия в Азербайджане стоимостью 1 млрд долларов.

На данный момент конкретного решения по этому проекту нет. В строительство Экибастузского энергометаллургического комплекса в Казахстане РУСАЛ инвестирует не менее 2,5 млрд долларов.

Строительство этого завода может занять около 2,5 года. Производственные мощности составят порядка 500 тыс. тонн.

Самым амбициозным проектом корпорации за пределами СНГ стало строительство алюминиевого завода в Австралии и электростанции для его обслуживания.

Инвестиции в станцию мощностью от 500 до 1,1 тыс. МВт и завод по производству 550 тыс. тонн первичного алюминия в год планируются на уровне 2,5 млрд долларов.

Российские металлурги делают ставку на строительство новых мощностей за рубежом.

Помимо РУСАЛа, строительство новых заводов за пределами России ведет Магнитогорский металлургический комбинат. Недавно директор и основной бенефициар ММК Виктор Рашников заявил, что компания рассматривает возможность строительства завода автолиста в американском штате Огайо.

Ранее «Магнитка» совместно с турецкой компанией Atakas Group занялась строительством металлургического комплекса производительностью 2,6 млн тонн товарной металлопродукции в год.

Строительство новых мощностей стало тенденцией на фоне недовольства зарубежных чиновников активной экспансией российских компаний. Независимых производителей на мировом металлургическом рынке осталось очень мало, и цена на них чрезвычайно высока.

«Норильский никель» купил канадскую LionOre за 6,8 млрд долларов. Эту оценку посчитал завышенной совладелец Норникеля Михаил Прохоров.

РУСАЛ может заинтересоваться этой идеей, поскольку почти все наши компании ищут возможности расширения за рубежом, считает Денис Барабанов из компании «Битца Инвест». «Работающих независимых активов в отрасли осталось очень мало, зачастую это старые заводы, которые дороже переоборудовать, чем построить новый», - замечает эксперт.

..............