Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 февраля 2008, 14:07 • Экономика

Доллар упал до 24 рублей

Доллар упал до 24 рублей
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Американская валюта продолжает падать по отношению к российскому рублю. В пятницу доллар снизился на 11 копеек и достиг психологической отметки в 24 рубля за доллар. Всего за неделю доллар потерял 55 копеек, или 2,3%. Ослабление позиций американской валюты связано с ситуацией на мировых рынках, где доллар стремительно дешевеет относительно евро из-за опасений рецессии в экономике США и снижения процентной ставки ФРС.

Сегодня на валютных торгах ММВБ курс доллара опускался ниже отметки в 24 рубля за доллар. Минимальное значение курса американской валюты составляло 23,9 рубля. В последний раз доллар стоил на ММВБ дешевле 24 рублей в мае 1999 года.

Угроза рецессии экономики США существует, и ФРС будет продолжать снижать процентную ставку

Однако позже доллар несколько отыграл свои позиции. В итоге официальный курс доллара, установленный Центробанком России на 1 марта, составил 24,0023 рубля, что на 11 копеек, или на 0,5%, меньше, чем днем ранее. Всего за последнюю неделю американская валюта потеряла 55 копеек, или 2,3%.

Курс евро, установленный ЦБ, в свою очередь вырос на 11 копеек и составил 36,51 рубля за единицу европейской валюты.

Резкое падение доллара на российском валютном рынке происходило на фоне тенденций на международном рынке Forex, где доллар продолжил падение на торгах в пятницу, опустившись до нового рекордного минимума к евро и корзине основных валют мира на фоне роста уверенности в предопределенности очередного сокращения процентной ставки Федеральной резервной системой США.

К середине дня евро торговался в диапазоне 1,52–1,53 доллара за евро, а индекс доллара, отражающий стоимость валюты США по сравнению с 6 основными валютами мира, достиг очередного минимального значения в 73,560 пункта, сообщает Reuters.

В Токио в пятницу доллар также опустился ниже психологически важной отметки в 105 иен, что спровоцировало волну приказов на автоматическую продажу валюты, в результате чего американская валюта снизилась до 104,57 иены, минимального уровня с мая 2005 года.

Важное значение имели данные по статистике и заявления высшего финансового руководства США. В четверг глава ФРС США Бен Бернанке предупредил о возможном банкротстве отдельных американских банков и дал понять, что ФРС намерена снизить ставку рефинансирования.

Министерство торговли сообщило в четверг, что ВВП США в четвертом квартале 2007 года вырос, согласно второй предварительной оценке, на 0,6% к аналогичному периоду 2006 года. Аналитики прогнозировали, что ВВП США в среднем вырастет на 0,7%.

За 2007 год ВВП вырос на 2,2%, это стало минимальным ростом с 2002 года.

За минувшую неделю число первичных обращений за пособием по безработице выросло в США на 373 тысяч, что только усугубило опасения по поводу возможной рецессии американской экономики.

На фоне ослабления доллара на мировых рынках произошло удорожание нефти. Котировки нефтяных фьючерсов на азиатских торгах в пятницу побили все прежние рекорды, поднявшись выше отметки 103 доллара за баррель.

Шеф-директор компании «Форекс клуб» Алексей Трифонов считает, что падение доллара относительно рубля связано только с влиянием ситуации на внешних рынках.

«Январь и начало февраля были месяцами, когда рынок все еще надеялся на силу доллара. Однако теперь стало совершенно понятно, что угроза рецессии экономики США существует и ФРС будет продолжать снижать процентную ставку. Инвесторы испытывают негатив по отношению к доллару и переводят средства в другие валюты, – рассказывает эксперт. – Я считаю, что падение доллара было все-таки достаточно сильным, поэтому в ближайшие две недели доллар несколько восстановит свои позиции по отношению к евро, а значит, и по отношению к рублю».

..............