Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

14 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

37 комментариев
21 февраля 2008, 19:51 • Экономика

Создано СП для разработки Штокмана

Tекст: Роман Федосеев

Российский Газпром, французская Total и норвежская StatoilHydro создали совместную компанию Shtokman Development AG для разработки первой фазы крупнейшего в стране Штокмановского газоконденсатного месторождения. Газпром получил контрольный пакет акций, Total и StatoilHydro по 25% и 24% соответственно. Размер инвестиций в освоение месторождения будет определен в 2009 году. Газпром планирует добывать в Штокмане до 23,7 млрд кубометров газа в год.

Документ о создании совместной компании Shtokman Development AG в центральном офисе Газпрома подписали председатель правления Газпрома Алексей Миллер, президент Total Кристоф де Маржери и президент StatoilHydro Хелге Лунд, передает РИА Новости.

В капитале Shtokman Development AG Газпрому принадлежит 51%, Total – 25%, StatoilHydro – 24%

«Создание компании Shtokman Development в свою очередь является отправной точкой в практической реализации освоения Штокмановского месторождения», – заявил Алексей Миллер.

В соответствии с документом, в капитале Shtokman Development AG Газпрому принадлежит 51%, Total – 25%, StatoilHydro – 24%. Компания зарегистрирована в швейцарском городе Цуге.

Главой компании стал генеральный директор дочерней компании Газпрома «Севморнефтегаз» Юрий Комаров. Он отметил, что представители компаний-партнеров также будут представлены в исполнительном руководстве компании, но их имена будут названы 15 марта.

Создаваемая компания будет являться собственником инфраструктуры первой фазы Штокмана на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию. По завершении этого периода иностранные компании уступят свои доли Газпрому.

Председатель правления Газпрома также сообщил, что объем инвестиций в первую фазу освоения крупнейшего в стране Штокмановского газоконденсатного месторождения будет определен во второй половине 2009 года.

«Сегодня начинаются работы по техническому проектированию, которые будут закончены во второй половине 2009 года. В это же время будет принято инвестиционное решение», – заявил Миллер.

Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО «Севморнефтегаз».

Эта компания также является единым заказчиком по проектированию и строительству объектов освоения месторождения: добычного комплекса, системы трубопроводов и комплекса по производству сжиженного газа.

Взаимоотношения Shtokman Development AG и ООО «Севморнефтегаз» будут строиться на основании контракта, в соответствии с которым компания будет нести все финансовые, геологические и технические риски при добыче газа и конденсата, а также производстве сжиженного газа.

100% акций ООО «Севморнефтегаз» и все права на маркетинг продукции ОАО «Газпром» сохраняет за собой.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1+С2, утвержденные Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Минприроды России в январе 2006 года, составляют 3,7 трлн кубометров газа и более 31 млн тонн газового конденсата.

В октябре 2006 года Газпром принял решение о приоритете поставок со Штокмановского газоконденсатного месторождения трубопроводного газа на европейский рынок.

Штокмановское месторождение было определено ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу через газопровод «Северный поток».

13 июля 2007 года Газпром и Total подписали рамочное соглашение по основным условиям сотрудничества при разработке первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения. Аналогичное соглашение Газпром и StatoilHydro подписали 25 октября 2007 года.

Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 млрд кубометров. природного газа в год, начало поставок по газопроводу в 2013 году, сжиженного природного газа – в 2014 году.