Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

12 комментариев
21 февраля 2008, 18:00 • Экономика

Арестованы счета Lufthansa

Арестованы счета Lufthansa
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

По сообщению немецких СМИ, российские власти заморозили счета немецкой авиакомпании Lufthansa. Предполагается, что причиной этого выступает спор между российскими налоговиками и немецкой авиакомпанией по поводу недоплаченных налогов. В деле фигурирует сумма 5–7 млн. евро. ФНС России и Lufthansa имеют разное видение налогового законодательства. Несмотря на арест счетов, Lufthansa сможет продолжать текущую деятельность в России.

О том, что счета немецкой авиакомпании Lufthansa в России заморожены, сообщило в среду вечером немецкое агентство DPA со ссылкой на источники во Франкфурте.

Разногласия по налогам между российским ведомством и немецкой компанией тянутся уже несколько лет

По сообщению DPA, арест счетов в ряде банков связан со спором между российскими властями и авиакомпанией по поводу налоговой задолженности.

Размер недоплаченных, по мнению налоговой службы, налогов составляет от 5 до 7 млн. евро.

По данным источников, разногласия по налогам между российским ведомством и немецкой компанией тянутся уже несколько лет. Стороны не могут сойтись в интерпретации российского налогового законодательства.

В настоящий момент неизвестно, какие суммы находились на замороженных счетах. В то же время Lufthansa сможет продолжать текущую деятельность в России и осуществлять международные рейсы, несмотря на то, что пошлины и топливо оплачиваются в рублях.

В Lufthansa отказались комментировать данную информацию. В Минтрансе России пояснили, что авиационные власти не имеют к данному вопросу отношения. В ФНС оперативно выяснить ситуацию не удалось.

На сегодня национальный авиаперевозчик Германии Lufthansa занимает прочное положение среди международных авиакомпаний в России и странах СНГ.

Компания осуществляет 151 рейс в неделю из 18 городов СНГ в Германию и далее – в 411 пунктов назначения, расположенных в 96 странах мира.

Выручка Lufthansa в 2006 году составила 19,85 млрд евро, чистая прибыль – 803 млн евро.

Сложности в отношениях между авиакомпанией и российскими властями ранее касались не только налоговой сферы. В прошлом году Россия временно запретила дочерней компании Lufthansa Cargo, специализирующейся на грузовых авиаперевозках, осуществлять перелеты через российское воздушном пространство.

Тогда между Германией и Россией произошел авиационный конфликт. Грузовые самолеты Lufthansa, осуществляющие посадку в Астане, которую немецкая компания использует как платформу для обслуживания всей Азии, и в Ташкенте, должны были лететь по другим, более протяженным маршрутам, что увеличивало расходы.

В ответ Германия запретила грузовым судам грузовой «дочки» Аэрофлота – компании «Аэрофлот-Карго» летать в германские аэропорты.

По сообщению немецких СМИ, Lufthansa Cargo отказалась платить пошлины за перелеты над российской территорией, сочтя их чрезмерными. В Росаэронавигации тогда сообщили, что зарубежные компании не высказывали никакого недовольства по поводу повышения тарифов на навигационное обслуживание.

«Летом состоялось две встречи с представителями иностранных компаний, и все они согласились, что тарифы на аэронавигационное обслуживание Россией должны быть повышены», – сказал представитель Росаэронавигации.

В Минтрансе пояснили, что у Lufthansa Cargo истек срок действия разрешения (28 октября). Тогда срок был продлен до конца февраля 2008 года.

На днях Минтранс в очередной раз продлил временное разрешение на полеты германской авиакомпании над территорией России до 28 марта.

По данным DPA, нынешнее блокировка счетов напрямую не связана с этим конфликтом.

..............