Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 февраля 2008, 18:50 • Экономика

Цветная биржа

ФАС хочет организовать биржу цветных металлов

Цветная биржа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

ФАС будет требовать создания биржи цветных металлов в случае объединения ОК «РУСАЛ» и ГМК «Норильский никель». В антимонопольном ведомстве считают, что биржевая торговля позволит более точно определять справедливую стоимость продукции. Российская биржа должна стать аналогом Лондонской биржи металлов (LME), однако торги на ней будут проводиться в рублях. Аналитики сомневаются в целесообразности создания такого механизма.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет требовать создания биржи цветных металлов в случае объединения ОК «РУСАЛ» и ГМК «Норильский никель», заявил в понедельник начальник управления контроля промышленности ФАС России Алексей Ульянов.

Биржевая торговля позволит более точно определять справедливую стоимость продукции монопольных производителей

«В случае объединения РУСАЛа и Норникеля одним из предписаний ФАС будет создание биржи цветных металлов», – сказал он.

Касаясь вопроса о вероятности объединения этих компаний, Ульянов отметил: «Предпосылки есть, что оно скоро будет».

Напомним, что 21 декабря 2007 года вступило в силу соглашение о покупке РУСАЛом 25% плюс одной акции «Норильского никеля» у группы «Онэксим» Михаила Прохорова.

Перед этим холдинг «Интеррос» Владимира Потанина отказался от преимущественного права приобретения акций Прохорова. По условиям сделки группа «Онэксим» получит 11% акций алюминиевого гиганта и денежные средства, а ее представитель войдет в совет директоров РУСАЛа.

31 января 2008 года ФАС разрешила осуществление сделки по покупке акций «Норильского никеля». Предполагается, что сделка «Онэксима» с ОК «РУСАЛ» завершится в первом квартале 2008 года.

Алексей Ульянов заявил о том, что в случае объединения компаний на создание биржи цветных металлов потребуется от двух месяцев до года.

По его словам, она будет создана по аналогии с Лондонской биржей металлов (LME), однако торги на ней будут проводиться за рубли.

В антимонопольном ведомстве считают, что биржевая торговля позволит более точно определять справедливую стоимость продукции монопольных производителей.

Напомним, что, представляя свою экономическую программу 15 февраля, кандидат в президенты России первый вице-премьер Дмитрий Медведев призвал стимулировать экспортеров продавать сырьевые товары за границу за российскую национальную валюту.

В частности, он говорил о необходимости скорейшей организации биржевых торговых площадок сырьевыми товарами, расчеты на которых должны проходить исключительно в рублях.

Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов относится к созданию биржи металлов в России скептически.

«Дело в том, что торговля металлами в любом случае на 95% происходит на внебиржевом рынке. Биржа в таком случае используется как индикатор и все крупнейшие мировые производители металлов ориентируются на цены на бирже для установки цены на свои товары. Сейчас уже есть авторитетная и удобная Лондонская биржа металлов, – рассказывает эксперт. – Если такая биржа будет создана в России, то в любом случае объемы торгов здесь будут в сотни раз меньше, чем на LME, и они будут полностью повторять динамику цен на LME».

Схожей точки зрения придерживается и аналитик ФК «Открытие» Сергей Кривохижин.

«Особо экономического смысла создания этой биржи не существует. Цена, которая формируется на LME, – это справедливая, конкурентоспособная цена, на которую ориентируются во всем мире. Идея торговать на этой бирже за рубли тоже не совсем понятна, поскольку большую часть металлов наши металлургические гиганты продают за рубеж, – считает аналитик. – Тем более если ФАС хочет, чтобы цена определялась справедливо, прозрачно, то должно быть несколько производителей. Если производитель будет один – объединенная компания Норникеля и РУСАЛа, – то ни о какой конкуренции говорить не приходится».

..............