Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
23 ноября 2007, 15:35 • Экономика

Дерипаска заменит Прохорова

Дерипаска заменит Прохорова в Норникеле

Дерипаска заменит Прохорова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Совладелец «Норильского никеля» Михаил Прохоров не исключает возможности продажи своей доли в компании владельцу РУСАЛа Олегу Дерипаске. Эта сделка может состояться в том случае, если Владимир Потанин не выкупит его долю в течение 45 дней, которые Прохоров дал «на размышление» «Интерросу» в среду. Сам Потанин считает, что вхождение РУСАЛа в «Норильский никель» может оказаться очень полезным для обеих компаний.

Совладелец «Норильского никеля» Михаил Прохоров заявил, что UC RUSAL заинтересована в покупке его доли в компании. Об этом он рассказал в интервью газете Financial Times.

Большая компания будет иметь большие возможности для финансирования ее проектов

В свою очередь Потанин, также давший интервью Financial Times, надеется убедить Прохорова в том, чтобы его выход из Норникеля не принес компании вреда.

«Я считаю, что нельзя оставлять за собой выжженную землю. Если вы продаете актив, необходимо убедиться в том, что он не развалится после вашего ухода», – сказал Владимир Потанин.

По его словам, он хочет, чтобы при выходе Прохорова из компании обоим партнерам было удобно развиваться дальше – Прохорову без Норникеля, а Потанину – в Норникеле. Впрочем, он добавил, что есть смысл в объединении с UC RUSAL. «Такая комбинация может быть очень интересной», – сказал Потанин.

Слияние может создать синергию на основе диверсификации активов двух компаний. «Большая компания будет иметь большие возможности для финансирования ее проектов. У нее будет большой потенциал для дальнейших международных слияний и поглощений», – добавил он.

В среду компании «Интеррос» и «Онэксим», контролируемые Потаниным и Прохоровым соответственно, обменялись предложениями по продаже пакета «Норильского никеля».

Компания «Интеррос» Михаилу Прохорову сделала предложение о выкупе принадлежащего ему напрямую пакета акций «Норильского никеля» «по справедливой рыночной цене».

В свою очередь группа «Онэксим» предложила «Интерросу» купить 25% плюс одну акцию Норникеля по цене 293,6 доллара за акцию плюс премию в размере 12,5%. То есть за одну акцию Прохоров хочет получить 330,3 доллара.

Как говорится в официальном сообщении «Онэксима», совокупная покупная цена за весь пакет акций Норникеля, принадлежащий «Онэксиму», установлена в размере 15,7 млрд долларов.

«Пакет должен быть выкуплен за денежные средства, право преимущественной покупки предоставлено исключительно Владимиру Потанину и контролируемым им лицам.

«Интеррос» должен акцептовать предложение преимущественной покупки акций у группы «Онэксим» в течение 30 календарных дней и завершить сделку купли-продажи акций в течение 45 календарных дней с момента получения оферты», – говорится в сообщении «Онэксима».

Аналитики пока затрудняются дать точный прогноз развития событий вокруг Норникеля.

Старший аналитик «Ак Барс Финанс» Владимир Рожанковский отмечает, что «никель ни в сферах применения, ни в производственном цикле, ни даже в международных торговых потоках никак не пересекается с алюминием», поэтому такой бизнес может быть неинтересен Дерипаске.

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Евгений Рябков отмечает, что Прохорову все равно, кто купит у него пакет, главное, чтобы купили по тем условиям, которые он выставляет. Что же касается Потанина, то для него сотрудничество с Дерипаской может быть вполне выгодным.

«Это неплохой вариант привлечения еще одного акционера на тот случай, если Владимиру Потанину не удастся найти денег. 16 млрд долларов – это все-таки серьезная сумма даже для такого бизнесмена, как Потанин. Поэтому сделка с РУСАЛом была бы хорошим выходом из сложившейся ситуации», – считает аналитик.

По его мнению, цена, которую просит Прохоров за свой пакет, вполне справедлива.

..............