Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 сентября 2007, 12:12 • Экономика

Михаил Прохоров поставил блок

Развод олигархов оказался под угрозой срыва

Михаил Прохоров поставил блок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Михаил Прохоров наращивает долю в капитале «Норильского никеля» в преддверии внеочередного собрания акционеров компании. Совладелец ГМК скупил около 3% акций горнорудного концерна: теперь Михаилу Прохорову принадлежит блокирующий пакет. Собрав блокпакет, Михаил Прохоров получил возможность начать переговоры о продаже своей доли в капитале Норникеля стороннему инвестору, отмечают аналитики.

Совладелец ГМК «Норильский никель» Михаил Прохоров скупил на рынке около 3% акций компании. Пакет господина Прохорова увеличился до 29%, утверждают источники «Ведомостей».

Капитализация ГМК составляет порядка 40 млрд долларов. 3% акций обошлись Прохорову более чем в 1 млрд долларов

До последнего времени ему и его партнеру по бизнесу Владимиру Потанину принадлежало напрямую по 22% акций. Еще 4% каждый из них владел через холдинг «Интеррос».

Теперь доля компании, которой лично владеет Михаил Прохоров, увеличилась до 25%.

Капитализация ГМК составляет порядка 40 млрд долларов. 3% акций Норникеля обошлись Михаилу Прохорову более чем в 1 млрд долларов.

В начале года Владимир Потанин и Михаил Прохоров, владеющие холдингом «Интеррос», решили разделить бизнес. Прохоров объявил, что намерен заниматься энергетическими проектами.

По плану бизнесменов, управляющая компания «Интеррос» должна была остаться в собственности Владимира Потанина, а Михаил Прохоров намеревался выйти из состава акционеров.

Планировалось, что акции «Норильского никеля», которыми владеет Прохоров, выкупит Владимир Потанин. «Интеррос» консолидирует энергетические активы в самостоятельную компанию, и доля акционеров «Интерроса» в ней отойдет Михаилу Прохорову.

Владимир Потанин планировал выкупить долю своего партнера в Норникеле до конца 2007 года.

В марте Михаил Прохоров ушел с поста генерального директора ГМК, его сменил Денис Морозов. В конце мая господин Прохоров создал группу «Онэксим». В нее были вложены его акции в Норникеле (22%), «Интерросе» (50%) и «Полюс-Золоте» (22%).

По оценкам Михаила Прохорова, общая стоимость активов группы превышает 17 млрд долларов. Летом состоялось годовое собрание акционеров ГМК, на котором был избран совет директоров компании. Михаил Прохоров, неизменно входивший в его состав, не стал выдвигать ни себя, ни своих представителей.

Но переговоры по разделу бизнеса между бизнесменами зашли в тупик. В августе Михаил Прохоров направил в ГМК требование о внеочередном собрании акционеров компании.

По мнению аналитиков, Прохоров посчитал, что поторопился с отходом от операционного управления компанией, и решил ввести в совет директоров своих представителей.

Скупив дополнительные акции компании, Михаил Прохоров усилит свои позиции перед внеочередным собранием акционеров ГМК. Кроме того, он может искать покупателя на принадлежащий ему пакет, если не сможет договориться с Владимиром Потаниным.

В группе «Онэксим» отказались комментировать информацию о покупке Прохоровым акций ГМК. Аналитик ИК «Антанта Капитал» Евгений Рябков считает, что покупка 3% акций ГМК связана с его намерением контролировать работу компании. «Не думаю, что в среднесрочной перспективе следует говорить о продаже бизнесменом своей доли в Норникеле», – считает Евгений Рябков.

Аналитик БД «Открытие» Сергей Кривохижин отмечает, что теперь у Прохорова есть «козырная карта» в отношениях с Владимиром Потаниным.

«Блокпакет – это намного интереснее, чем 22%, которые были у Прохорова. Его можно продать с существенной премией», – констатирует аналитик.

Эксперт отмечает, что «Михаил Прохоров, видимо, считает, что те активы, которые он должен получить по соглашению, недостаточны, и хочет получить за больше». «Развод двух бизнесменов перестал походить на джентльменское соглашение», – отмечает Сергей Кривохижин.

..............