Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 декабря 2008, 09:30 • Экономика

Водка останется без спирта

Производители спирта могут прекратить работу

Водка останется без спирта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

В ближайшее время ожидается заключение правительства по внесенному в Госдуму экспертным советом законопроекту, который позволит перенести срок установки на спиртовых заводах оборудования для переработки барды (отход от производства спирта). Сроки предлагается перенести с 1 января 2009 года на 1 января 2010 года. Если сроки не перенесут, уже через месяц 2/3 предприятий по производству спирта не смогут продолжить работу.

На данный момент необходимое оборудование смогли приобрести лишь 40 из 166 заводов, поэтому, если сроки перенесены не будут, уже через месяц 2/3 спиртопроизводящих предприятий будут лишены лицензий и не смогут продолжать работу.

За последние 4 года производство легального этилового спирта сократилось на 30%

Обсуждению этой проблемы был посвящен прошедший 3 декабря круглый стол «Проблемы и пути регулирования алкогольного рынка в России».

Экспертный совет при Госдуме рекомендовал отложить принятие закона по утилизации барды на год, до 1 января 2010 года.

«Я называю сложившуюся ситуацию сырьевой катастрофой», – начал свое выступление директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

По его словам, за последние четыре года производство легального этилового спирта сократилось на 30%. Требование по обязательной установке оборудования по переработке барды на заводах сейчас может только ухудшить ситуацию.

«Данный закон может привести к чистке рынка», – добавил заведующий отделом технологии спирта ВНИИ ПБТ Владимир Леденев.

Закрытие спиртзаводов повлечет за собой непоправимые последствия. Многие из них являются градообразующими, следовательно, огромное количество людей может попросту оказаться без средств к существованию. Также может пострадать сельское хозяйство, поскольку большинство заводов находятся в сельской местности и барда там идет на корм скоту.

Деньги с алкогольной отрасли идут в основном в региональные бюджеты, а это значит, что остановка предприятий нанесет серьезный ущерб и экономике регионов, добавил исполнительный секретарь экспертного совета комитета Совета федерации по экономической политике и собственности Павел Шапкин.

Дробиз сообщил, что помимо барды у алкогольного рынка масса других, более важных проблем, среди которых и нелегальное производство.

С ним согласился председатель президиума экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота этилового спирта Леонид Вигдорович. Он заметил, что меры по стабилизации ситуации на алкогольном рынке разработаны и уже неоднократно предлагались экспертным советом.

В числе мер введение единой ставки на алкогольную продукцию; снижение общей ставки акциза; введение новой, более защищенной марки, которая будет гарантировать легальное производство, и введение уголовной ответственности за продажу продукции с нелегальной маркой; создание саморегулируемой организации в области алкоголя, которая позволила бы бизнесу координировать себя самостоятельно.

В завершение «круглого стола» ВЗГЛЯД задал его участникам вопрос: не приведет ли перенос сроков к тому, что 2/3 заводов просто закроются не в этом году, а в следующем?

Вигдорович сказал, что еще один год нужен для того, чтобы определить критерии оценки бардопереработки и требования, которым должны соответствовать предприятия. Большим недостатком нынешних нововведений является именно то, что в них эти границы не указаны. К тому же, по его словам, необходимо разработать систему кредитования спиртопроизводящих предприятий – предоставлять им необходимое оборудование в лизинг, если они не могут его купить.

«Но возможно, что в следующем году мы и вернемся к этому же вопросу», – заключил Дробиз.

..............