Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

12346 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

0 комментариев
16 декабря 2008, 09:37 • Экономика

ОПЕК попросит о помощи Россию

ОПЕК попросит Россию поддержать снижение добычи

ОПЕК попросит о помощи Россию
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

В среду Организация стран – экспортеров нефти соберется в алжирском городе Оран на очередное заседание. Там будет обсуждаться вопрос о приведении цен на нефть в приемлемое для ОПЕК состояние. Для того чтобы не допустить дальнейшего их падения, картель примет решение о довольно значительном сокращении добычи. Но эта мера может оказаться неэффективной, если к ОПЕК не присоединится Россия. От Москвы в Алжир приедет Игорь Сечин.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри заявил, что в Алжире будет принято решение о «значительном» сокращении производства нефти. Причем организация полагается на помощь России в этом вопросе.

Президент ОПЕК Шакиб Хелил отдельно добавил, что он уверен в поддержке со стороны России. Он выразил надежду, что РФ вступит в ОПЕК. Тогда картель сможет контролировать 50% всего производства нефти в мире вместо нынешних 40%.

На сколько точно будет произведено сокращение, неясно. Активнее всех выступает Иран, который призывает понизить добычу на 2 млн баррелей в сутки.

ОПЕК неоднократно заявляла, что справедливой ценой считает 75 долларов за баррель. Конечно, о 140 долларах, которые нефть стоила в июле этого года, говорить не приходится, но и нынешние 45 долларов организацию не устраивают. А в перспективе цена может упасть еще ниже, поскольку прогнозируется снижение спроса на топливо из-за замедления темпов развития экономики.

По итогам торгов в понедельник цена январских фьючерсов на нефть WTI в Нью-Йорке опустилась на 1,77 доллара до 44,51 доллара за баррель. Стоимость контрактов на поставку нефти Brent Crude в Лондоне снизилась на 1,81 доллара до 44,60 доллара за баррель.

75 долларов взяты не просто так. По словам Хелила, падение цены ниже 70 долларов приведет к остановке инвестиционных проектов. То есть деньги в новую разработку вкладываться не будут, а это, в свою очередь, в дальнейшем может привести к коллапсу в области снабжения рынка нефтью.

По мнению министра нефти Кувейта Мухаммеда аль-Олейма, «сейчас имеется большой избыток нефти на рынке». Аналитики говорят, что для устранения этого избытка в ближайшее время от ОПЕК требуется снижение добычи на 2 млн баррелей в сутки. С 1 ноября ОПЕК добывает на 1,5 млн баррелей меньше, чем ранее, но к стабилизации цен эта мера не привела.

Что же касается России, то глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов сообщил, что ОПЕК просит Россию снизить добычу на 200–300 тыс. баррелей в сутки. От Москвы на встрече в Алжире будет присутствовать вице-премьер Игорь Сечин.

Президент России Дмитрий Медведев заявил ранее, что Россия может уменьшить добычу нефти для поддержания цены. Он отметил, что ОПЕК «довольно активно» просит страну о том, чтобы она вела «скоординированную политику».

Также он не исключил возможность участия России в организациях поставщиков углеводородов и других защитных мер. Но о вступлении в ОПЕК конкретно не говорилось.

В следующий раз члены ОПЕК встретятся в марте.