Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 декабря 2008, 11:44 • Экономика

В 2009 году нефти надо будет меньше

В 2009 году прогнозируется падение спроса на нефть

В 2009 году нефти надо будет меньше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

По прогнозам Всемирного банка, мировой ВВП в 2009 году вырастет всего на 0,9%. Сокращение темпов мирового экономического развития приведет к падению спроса на сырье. Это означает, что стоимость нефти также ждет снижение до 75 долларов за баррель. Но есть и еще более пессимистичные прогнозы. Правительство США ожидает, что в следующем году цена нефти составит 51 доллар за баррель, а потребление упадет на 450 тыс. баррелей в день.

Мировой ВВП в 2008 году вырастет на 2,5%, а в 2009 году – на 0,9%, говорится в докладе Всемирного банка «Глобальные экономические перспективы – 2009». Средняя цена на нефть в 2009 году составит 75 долларов за баррель.

Агентство прогнозирует, что цена на нефть в следующем году в среднем составит 51 доллар за баррель

В развивающихся странах темпы экономического роста снизятся и составят 4,5% в 2009 году по сравнению с 7,9% в 2007 году, а в странах с высоким уровнем доходов будет наблюдаться отрицательный рост экономики, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

По прогнозам ВБ, объемы мировой торговли сократятся в 2009 году на 2,1%, что означает существенное снижение экспорта из развивающихся стран. Это отрицательно скажется на спросе на нефть и приведет к тому, что цена на нее составит 75 долларов за баррель. О 140 долларах за баррель, которых нефть достигала летом 2008 года, придется забыть.

Неутешительны прогнозы и американского правительственного органа Energy Information Administration. EIA сообщил, что снижение темпов мирового экономического развития приведет к падению международной потребности в нефти впервые с начала 1980-х годов. По прогнозам агентства, потребление нефти в 2008 году упадет на 50 тыс. баррелей в день, а в 2009 году – на 450 тыс. баррелей в день.

Также EIA сообщил, что снижение темпов экономического развития заставило американцев в 2008 году использовать нефти на 1,2 млн баррелей меньше, чем в прошлом году. Агентство прогнозирует, что цена на нефть в следующем году в среднем составит 51 доллар за баррель.

Однако не все специалисты согласны с такими цифрами. «Прогноз EIA слишком оптимистичен. Учитывая состояние экономики на данный момент, я ожидаю более существенного сокращения», – заявил Том Найт, трейдер из Truman Arnold.

Страны – производители нефти пытаются переломить тренд в падении цен на нефть и сокращают добычу. ОПЕК в ноябре сократила добычу нефти по сравнению с октябрем на 880 тыс. баррелей в сутки – до 31,38 млн баррелей.

Без учета Ирака, на который не распространяются производственные квоты, и Индонезии, покидающей ОПЕК в конце года, добыча картеля в прошлом месяце упала на 950 тыс. баррелей в сутки и составила 28,16 млн баррелей, передает ИТАР-ТАСС.

Цены на нефть после заявления EIA во вторник понизились почти на 4%.

В Нью-Йорке стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil понизилась на 1,64 доллара – до 42,07 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil в Лондоне по итогам торгов понизилась на 1,89 доллара – до 41,53 доллара за баррель.

Между тем нефтяные компании России несут существенные потери из-за падения цены. Правительство сокращает пошлину на экспорт нефти. Напомним, с 1 декабря она составляет 192,1 доллара за тонну. Как сообщил заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович, с 1 января она может быть еще снижена до 117–119 за тонну, передает «Интерфакс».

..............