Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
19 ноября 2008, 11:05 • Экономика

Нефть будет стоить $40

Нефтяные компании готовятся к падению цен до $40

Нефть будет стоить $40
@ sxc.hu

Tекст: Галина Камнева

Мировые нефтяные компании ожидают дальнейшего падения цен на нефть. Это приведет к отмене многих инвестиционных проектов. По мнению специалистов, цена на нефть приблизится к 40 долларам за баррель. Стремление ОПЕК к выводу цен на уровень в 70–90 долларов остается бесплодным мечтанием. Сокращение добычи сырья не дает необходимого эффекта. Иран призывает Россию включиться в активную борьбу по повышению цен.

На прошедшей в Пекине встрече национальных нефтяных компаний прогнозировалось, что падение цен на нефть составит примерно 40 долларов за баррель. Об этом заявил Фу Ченью, руководитель China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), на конференции в Барселоне.

«Никто не знает, сколько именно будет стоить нефть, но многие говорят, что ее цена приблизится к 40 долларам», – передает его слова Financial Times. Тон встречи, на которой обсуждалось падение цен, Ченью назвал паническим.

Заявление главы CNOOC о падении цен на нефть повторяет предупреждения и других организаций.

Международное энергетическое агентство в выпущенном на прошлой неделе годовом отчете говорило о возможности еще одного обвала цен. Министры стран ОПЕК в прошлом месяце предупреждали о том, что низкие цены на нефть несут угрозу для международных инвестиций.

Министр нефтяной промышленности Нигерии сообщил журналистам, что многие проекты страны находятся под угрозой срыва. В этом месяце Adnoc, государственная нефтяная компания ОАЭ, заявила, что ее решение по расширению нефтедобычи будет отложено на восемь лет.

Фу Ченью сказал, что топ-менеджеры, участвовавшие в пекинской встрече, надеются, что после падения нефть вернется к уровню 50–55 долларов за баррель. Тем не менее даже при таких показателях инвестиции в новые проекты существенно сократят.

«Если цена на нефть удержится на уровне 50–55 долларов за баррель, в течение года или двух это приведет к сокращению около 60% проектов, заложенных в бюджеты нефтяных компаний», – сказал он.

По словам главы CNOOC, когда большинство нефтяных компаний планировали свои проекты, они опирались на цену в 70, 80 или 100 долларов за баррель. «Конечно, нефтяники постараются закончить начатые проекты, но те проекты, которые еще не были начаты, отложат из-за недостаточного количества денег», – добавил Ченью.

Он также добавил, что сокращение производства со стороны ОПЕК участники пекинской встречи оценили как неэффективную меру.

Тем временем министр нефти Ирана Голям Хосейн Нозари призвал Россию принять активное участие в осуществлении контроля над мировым рынком нефти. При этом он отметил, что страны, не входящие в ОПЕК, не должны увеличивать добычу, чтобы не свести на нет решения о сокращении, принятые картелем, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Иран несет особенно большие потери от снижения цен. Он предлагает снизить добычу еще на 1–1,5 млн баррелей в сутки. Напомним, 24 октября на своем заседании картель принял решение сократить добычу на 1,5 млн баррелей. Оно вступило в силу 1 ноября.

По итогам торгов 18 ноября цена декабрьских фьючерсов WTI в Нью-Йорке понизилась на 0,56 доллара и составила 54,39 доллара за баррель. В Лондоне цена январского фьючерса нефти Brent Crude снизилась на 0,47 доллара до 51,84 доллара за баррель.

..............