Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 декабря 2008, 13:53 • Экономика

Правительство ждут сокращения

Правительственные чиновники попадут под сокращение

Правительство ждут сокращения
@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Российское правительство намерено сократить как минимум на 15% капитальные расходы федерального бюджета. Также пройдет волна сокращений в аппаратах многих министерств и ведомств, включая сам Белый дом. Об этом сообщил в пятницу руководитель управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов. Эксперты считают, что на фоне снижения доходной части бюджета у властей не остается иного выбора. И это только начало.

Правительство РФ планирует снизить минимум на 15% капитальные расходы федерального бюджета, а также сократить аппараты многих министерств и ведомств, включая сам Белый дом, сообщил руководитель управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов в пятницу на форуме «Слияния и поглощения в России».

«Правительство столкнулось с проблемой урезания расходов, прежде всего капитальных расходов, которые должны сократиться как минимум на 15%. Также грядут сокращения в аппарате правительства, министерств и ведомств», – цитирует его слова РИА «Новости».

Отметим, что капитальные расходы федерального бюджета включают капитальные вложения в основные фонды, капитальное строительство, а также капитальный ремонт.

Данное решение было принято в правительстве недавно, добавил Ульянов. По его словам, ФАС не будет сокращать численность своего аппарата, однако антимонопольная служба не получит дополнительных расходов на увеличение численности.

«Урезать нас не будут, но дополнительной численности мы тоже не получим», – сказал он.

Ранее, напомнил Ульянов, ФАС планировала увеличить численность в связи с данными ей дополнительными полномочиями по контролю иностранных инвестиций.

Еще в конце апреля занимавший тогда пост председателя правительства Виктор Зубков подписал распоряжение, согласно которому предельная численность аппарата правительства РФ устанавливается на уровне 1464 единиц. Точно сказать, какова она теперь, нельзя.

По мнению финансового эксперта ФГ «Калита-Финанс» Алексея Вязовского, сокращение капитальных расходов, а также сотрудников аппарата правительства – только первый и далеко не последний шаг на пути к секвестру бюджета.

Он напомнил газете ВЗГЛЯД, что бюджет России сверстан, исходя из среднегодовой цены на нефть в 2009 году в размере 78 долларов.

«На прошлой неделе цены на российскую нефть марки Urals падали ниже 40 долларов, и представляется, что это не предел. В случае резкого сокращения доходной части бюджета (что сейчас видится неизбежным) надо либо фондировать дефицит внешними займами (а это затруднительно из-за сильного сжатия кредитных рынков), либо урезать расходные статьи. Что сейчас и начало правительство делать», – пояснил Вязовский.

Комментарии экспертов

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
С одной стороны, кризис, безусловно, добирается и до бюджетов как регионального, так и федерального уровней. С другой стороны, следствием такого рода сокращений получается лишь только рост расходов и штатов. Поэтому, насколько данные меры будут эффективными – пока большой вопрос... <a href= http://actualcomment.ru/projection/30.html target=_blank><b> Читать дальше</b></a>

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Данная мера давно напрашивалась, поскольку несмотря на все заклинания о необходимости административной реформы количество чиновников в постсоветской России постоянно увеличивалось. Кризис - хороший повод, чтобы почистить госаппарат и повысить его эффективность... <a href= http://actualcomment.ru/projection/30.html target=_blank><b> Читать дальше</b></a>
..............