Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 ноября 2008, 14:30 • Экономика

Центробанк удержал рубль

Центробанк удержал рубль от падения

Центробанк удержал рубль
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу Банк России обнародовал данные по валютным интервенциям за последние три месяца. Чистая продажа ЦБ американской валюты в октябре составила более 38 млрд долларов, а чистая продажа европейской – почти 3,5 млрд евро. Центробанку пришлось в несколько раз увеличить объем нетто-продаж иностранной валюты, чтобы удержать рубль от падения. По мнению экспертов, курс национальной валюты мог вплотную опуститься к 29 рублям за доллар.

Чистая продажа Банком России долларов в октябре 2008 года составила 38 млрд 552,49 млн долларов, что в 2,2 раза превысило показатель сентября (17 млрд 200,45 млн долларов), сообщается в опубликованной информации Центробанка.

Из-за чрезмерного спроса на валюту курс рубля к основным мировым валютам начал лавинообразно снижаться

В то же время плановые покупки ЦБ американской валюты в октябре были в пять раз меньше, чем в сентябре (110,5 млн против 558,6 млн долларов).

В операциях ЦБ с европейской валютой в октябре объем проданной валюты превысил объем купленной на 3,431 млрд евро, в то время как в сентябре эта разница была почти в семь раз меньше – 492 млн евро.

При этом плановых покупок евро в октябре не производилось, тогда как в сентябре они составили 64,7 млн евро.

Банк России проводит плановые покупки иностранной валюты в рамках реализации мер по созданию условий перехода к режиму инфляционного таргетирования, отмечается на сайте ЦБ.

Объемы плановых покупок иностранной валюты устанавливаются с учетом конъюнктуры внутреннего валютного рынка, хода исполнения федерального бюджета и оценки состояния платежного баланса с целью обеспечения стабильного функционирования банковской системы и нейтрализации ожиданий относительно динамики курса рубля.

Плановые покупки осуществляются только в случае превышения предложения иностранной валюты над спросом на нее, говорится в сообщении Центробанка.

Финансовый аналитик FxPro Артем Еньшин соглашается: подобные действия Банк России предпринимает в связи с необходимостью поддержания уровня инфляции в заданных в начале года границах.

«Из-за чрезмерного спроса на валюту, а он вырос многократно, курс рубля к основным мировым валютам начал лавинообразно снижаться, что является прямой угрозой уровню инфляции», – сказал он ВЗГЛЯДу.

Главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко отмечает, что обнародованные ЦБ цифры достаточно серьезные. «О том, что Центробанк проводил валютные интервенции в таком масштабе, свидетельствует сокращение международных резервов России», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД. Напомним, что за октябрь резервы снизились более чем на 64 млрд долларов.

По словам Еньшина, если бы ЦБ не проводил линию поддержки, рубль с высокой вероятностью опустился бы вплотную к 29 рублям за доллар.

«Динамика и значение валютных интервенций, проводимых Банком России, зависят от общего настроения инвесторов, экспортеров. До конца года мы прогнозируем плавное снижение курса рубля к уровню 28,5. Причем к доллару рубль будет падать более стремительно, нежели к евро», – отметил он.

Эксперт считает, что подобные действия ЦБ будет продолжать до момента снижения напряженности на внутреннем валютном рынке.

Левченко полагает, что ситуация должна несколько стабилизироваться. «Понятно, что отток капитала продолжится, однако не будет столь драматичным», – добавил он.

..............