Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 ноября 2008, 19:40 • Экономика

Инфляцию пересчитают

Рост цен замедлится, рубль стабилизируется

Инфляцию пересчитают
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Россия испытывает сложности, связанные с мировым финансовым кризисом, но все они решаемы, заявила в среду министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. При этом министр не использовала по отношению к российской экономике слово «кризис». Тем не менее сложности, о которых она говорила, обязательно скажутся на темпах инфляции. Свой инфляционный прогноз на будущий год Минэкономразвития обещает уточнить к 1 декабря.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина уверена, что все сложности, связанные с мировым финансовым кризисом, которые испытывает Россия, решаемы. Об этом она заявила журналистам в среду.

У Центрального банка достаточно резервов для сглаживания колебаний курса рубля, никаких резких движений курса не ожидается

«Ситуация достаточно сложная, в России есть определенные сложности, есть влияние мирового финансового кризиса, есть некоторые вопросы, связанные со стабильностью банковской системы, но они все решаемы», – подчеркнула министр.

Набиуллина призналась, что по отношению к российской экономике слово «кризис» она не употребляет. «Я использую это слово только по отношению к мировому финансовому кризису», – цитирует ее слова ИТАР-ТАСС.

Между тем «правительство и Центральный банк принимают все необходимые меры, чтобы снизить негативное воздействие, которое исходит с мировых рынков», заверила Набиуллина.

Так или иначе, но «сложности» скажутся на темпах роста инфляции. Как сообщила Набиуллина, Минэкономразвития уточнит инфляционный прогноз на будущий год к 1 декабря 2008 года.

«Мы уточним наш прогноз 1 декабря, потому что на инфляцию будут влиять много факторов – и фактор цены на нефть, и фактор притока-оттока капиталов, и фактор экономического роста», – цитирует слова министра «Интерфакс».

Отметим, что, по данным Росстата, за 10 месяцев этого года инфляция в России составила 11,6%. При этом в годовом исчислении в октябре инфляция замедлилась до 14,2% с 15% в сентябре. Лишь за неделю с 20-го по 26 октября потребительские цены на автомобильный бензин снизились на 1,9%.

В конце октября Минэкономразвития увеличило прогноз инфляции за текущий год до 13,2–13,3%. По последним данным, инфляция на 2009 год прогнозируется в размере 7,0–8,5%. В 2010 году Минэкономразвития надеется выйти на цифру 5,5–7,0%, а к 2011 году – 5,0–6,8%.

«Сегодня вообще крайне сложно говорить о прогнозе инфляции на следующий год, – сказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин. – Министр права, говоря о большом количестве инфляционных факторов».

«Непонятно, сколько будет стоить нефть, каким будет движение капитала, насколько серьезным будет замедление экономического роста, что будет с курсом рубля, какие меры будет предпринимать правительство и так далее. Можно грубо предположить, что инфляция в 2009 году будет в районе 11–15%, при этом риск, скорее, в сторону более высоких значений», – пояснил эксперт.

Главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко полагает, что инфляция в следующем году будет снижаться. «Этому будет способствовать и снижение спроса из-за экономического кризиса, и снижение цен на мировых площадках. Факторами, работающими на инфляцию, являются сформированные ранее высокие инфляционные ожидания, а также впрыск ликвидности в экономику государством», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Пока мы рассчитываем на 11% по итогам 2009 года. Многое также будет зависеть от того, что будет происходить с курсом рубля», – добавил он.

Власти неоднократно заявляли, что девальвации рубля пока ожидать не стоит. Подтвердила это и Набиуллина. «Не планируется», – сказала она, отвечая на вопрос, возможна ли девальвация национальной валюты. В этот же день помощник президента России Аркадий Дворкович высказал мнение, что резких колебаний курса рубля быть не должно.

«У Центрального банка достаточно резервов для сглаживания колебаний курса рубля, никаких резких движений курса не ожидается», – сказал он в беседе с журналистами.

«Наша экономика крепка и будет расти дальше достаточно высокими темпами. Мы ни в каких отраслях негативных тенденций не ожидаем», – добавил Дворкович.

Не ожидается и дефицита бюджета, по крайней мере в ближайшие месяцы.

Федеральный бюджет будет исполняться в полном объеме, все официальные обязательства будут выполнены, заверил Дворкович. «Дефицит бюджета точно не грозит в ближайшие месяцы, – добавил помощник президента России. – Но ничего страшного, если в какой-то месяц дефицит станет возможным, главное, что у нас стабильной будет политика».

..............