Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
19 ноября 2008, 16:47 • Экономика

Налоги снизят со дня на день

Дворкович отменяет девальвацию рубля

Налоги снизят со дня на день
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Никаких оснований для девальвации рубля в России нет, ЦБ полностью контролирует ситуацию. С таким заявлением выступил помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович. Он подчеркнул, что Россия из кризиса выйдет окрепшей, страна повысит эффективность работы государственных и региональных институтов. Помощник президента также добавил, что в ближайшие дни российские власти могут принять решение о снижении налогов.

В России нет оснований для девальвации рубля. Об этом в среду на медиафоруме партии «Единая Россия» заявил помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович.

Вопрос о снижении налогов активно обсуждается, в ближайшие дни можем определиться

«Никаких оснований для девальвации нет, девальвации не будет, как бы этого кто-то не хотел», – передает его слова ПРАЙМ-ТАСС.

Дворкович подчеркнул, что ЦБ полностью контролирует ситуацию. «Мы не зря копили золотовалютные резервы, ни копейки не было потеряно впустую», – сказал Дворкович.

Помощник президента добавил, что Россия из кризиса выйдет «окрепшей, поскольку в первую очередь мы повысим эффективность работы государственных институтов и региональных». Он также выразил надежду на то, что экономики западных стран «восстановят свой потенциал, поскольку для нас они являются крупнейшими рынками сбыта», «в том числе европейские страны являются рынками инвестиций, где наши компании зарабатывают деньги».

Аркадий Дворкович подчеркнул, что акционерам крупных российских компаний пока не следует продавать акции.

«Такие компании, как «Газпром», останутся лидерами в своей области не только на внутреннем, но и на внешнем рынках, – подчеркнул он. – Я знаю потенциал и «Газпрома», и Сбербанка, и «Роснефти», поэтому если сейчас есть деньги, которые не понадобятся через неделю или через месяц, их можно вкладывать в акции этих компаний».

По его словам, государство также частично компенсирует металлургам падение внешнего спроса поддержкой внутреннего, а также окажет финансовую поддержку самим компаниям.

Дворкович пояснил, что повышение Центробанком ключевых процентных ставок на прошлой неделе было связано с необходимостью сдерживания спроса на доллары в условиях ожидания снижения курса рубля.

«Именно с этим, – подчеркнул он, – было связано повышение ставки. Если ситуация успокоится, ставка пойдет вниз», – цитирует Дворковича «Интерфакс».

Также помощник президента сказал, что в обозримом будущем большинство российских регионов, возможно, перестанут быть дотационными. Он пояснил, что речь не идет обо всех без исключения субъектах РФ. Дворкович считает, что для этого необходимо, чтобы «у регионов был стимул зарабатывать деньги». Усилия руководства страны будут направлены на то, чтобы в регионах создавались собственные налоговые источники.

Помощник президента сообщил, что власть активно обсуждает вопрос о дальнейшем снижении налогов.

«Вопрос (о снижении налогов) активно обсуждается, в ближайшие дни можем определиться», – цитирует РИА «Новости» Дворковича.

Он подчеркнул, что бизнесу компенсируют выпадение доходов в связи с решением замены ЕСН на страховые выплаты с 1 января 2010 года. Помимо этого, обсуждается возможность снижения других налогов в связи с отменой ЕСН.

«Снижение налогов может произойти заранее (ранее 2010 года). Этот вопрос обсуждается», – сообщил помощник президента.

..............