Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

21 комментарий
17 ноября 2008, 18:45 • Экономика

Выкуп жилья не за горами

Помощь девелоперам приходит сверху

Выкуп жилья не за горами
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Павел Огородников

Вице-премьер правительства России Дмитрий Козак заявил в понедельник на заседании кабинета министров, что государство уже с конца ноября начнет выкупать жилье у строительных компаний. Он напомнил, что в соответствии с подготовленным документом, из федерального бюджета планируется выделить дополнительно 50 миллиардов рублей для закупки на рынке жилья, «готового и с высокой степенью готовности, чтобы помочь строителям».

Дмитрий Козак сообщил также, что второе и третье чтения соответствующего законопроекта состоятся 21 ноября. Вице-премьер заявил, что из фонда реформирования ЖКХ в этом году уже выделено 40 миллиардов рублей на расселение граждан, проживающих в аварийном жилье, и ремонт ветхих домов. Из региональных бюджетов на эти средства, по словам Дмитрия Козака, выделено еще 25 миллиардов рублей. Все это позволит расселить порядка 30 тысяч жителей аварийного жилья и повысить качество жилья для 5 миллионов человек.

Пока остается не очень понятным механизм контроля тех средств, которые банки получили от государства для последующего кредитования реального сектора экономики

По словам вице-премьера, к настоящему времени фонд реформирования ЖКХ по размещенным на банковских депозитах 200 миллиардам рублей получил 8,3 миллиарда рублей дохода.

Об очередном изменении в выкупе социального жилья у строителей в понедельник заявили и столичные власти – взамен тендеров придут аукционы. В подписанном мэром Москвы Юрием Лужковым постановлении отмечается, что победителями аукционов будут признаваться строительные компании, которые предложат наименьшую стоимость квадратного метра по отношению к стартовой. Последнее предложение к строителям заключалось в цене 59 тысяч рублей за «квадрат». Такой демпинг у девелоперов положительного отклика не нашел.

Юрий Лужков сообщил также, что в Москве в 2010 году планируется построить 1,8 миллиона квадратных метров социального жилья. Основными площадками станут районы Можайский, Бескудниково, Гольяново, Новые Черемушки, Бутово, Медведково и Люберцы.

В дальнейшем, как считает столичный градоначальник, планируется водить в год по 5 миллионов квадратных метров жилой недвижимости, причем примерно половина пойдет на социальные нужды. Цель Юрия Лужкова – достижение результата в одну комнату в квартире на одного жителя города. Сейчас это соотношение равно 1 к 3, что заметно ниже, чем в любой другой европейской столице. Впрочем, это всего лишь планы, которыми, как известно, «можно рассмешить Бога».

Несмотря на мировой кризис, жилье для большинства россиян было и остается не только вожделенной мечтой, но и первоочередным приобретением в перспективе. Согласно данным ВЦИОМ, если в январе 2008 года хотели приобрести квартиру в ближайшие год–три порядка 11% опрошенных, то сейчас эта доля выросла до 15%. Примечательно, что наибольший интерес к покупке жилья проявляют жители в Северо-Западном федеральном округе – 53% и в Уральском федеральном округе – 47%.

Вместе с тем, как показывают соцопросы, в течение последних лет наблюдается устойчивая тенденция ожиданий значительного роста цен на жильё. Так, та часть населения, которая предсказывает рост цен и ожидает его в течение 1,5 лет, составляет порядка 69%.

В том, что тенденция коррекции цен вниз скоро сменится на противоположную, никто не сомневается – дефицит жилья не удастся покрыть и за 10–15 лет ударного строительства, как считают эксперты. Причем для того чтобы была возможность говорить о приближении рынка к насыщению, необходимо строить по одному квадратному метру в год на одного жителя страны. Соответственно, нам требуется ввод порядка 140–145 миллионов «квадратов» ежегодно на протяжении многих лет.

Пока же можно говорить только о срочных мерах поддержки реального сектора экономики, строительного, который оказался в трудном положении вследствие мирового финансового кризиса. Сегодня стало известно, что Внешторгбанк (ВТБ) предоставит $500 миллионов девелоперской компании «ДОН-Строй». Газете ВЗГЛЯД не удалось получить подробную информацию об условиях кредита, за исключением того, что займ выдан на «рыночных» условиях сроком на 4 года.

В пресс-службе «ДОН-Строя» говорят, что все полученные средства компания направит на завершение строительства домов «высокой степени готовности». По-видимому, эконом-класса.

Напомним, что это второй крупный кредит госбанка на поддержку девелопера – ранее Внешэкономбанк (ВЭБ) обещал около $250 миллионов группе компаний ПИК. Всего банк только за два кризисных месяца направил на кредитование застройщиков примерно 20 миллиардов рублей.

Госпомощь приходит в строительный сектор на фоне начавшегося падения цен на столичные «квадраты». По данным генерального директора National Realty Group Аркадия Литовского, в эконом-классе цены за два месяца упали на 10–15%, бизнес-класс подешевел на 5–10%, а элитное жилье – на 5–7%.

Изменение цены зависит не только от класса, но и от типа квартиры. Например, в эконом-классе, по данным риэлторов, квадратный метр в однокомнатных квартирах подешевел на 5%, в двухкомнатных квартирах цена на метр снизилась на 6,2%, а в трехкомнатных – на 7,8%.

Падение цен происходит параллельно с сокращением предложения на первичном рынке. То есть цены падают, несмотря на резкий спад в строительной отрасли. По последним данным Росстата, темпы роста строительства сократились по всей в России в восемь раз с начала года. Если за первые девять месяцев прошлого года рост составил 31,3%, то в 2008 году — всего 3,9%. С начала этого года в Москве было введено в эксплуатацию примерно 1,7 миллиона квадратных метров жилья, что составляет 45,6% от показателя прошлого года. Это один из самых худших показателей по России. Правда, еще хуже ситуация в Мурманской области, где строители возвели только 35% от объемов прошлого года.

«Падение цен при сокращении предложения можно объяснить только резким падением спроса, – говорит исполнительный директор стройкомпании «О.С.Г.» Денис Кудряшов. – Это происходит отчасти из-за невнятных ожиданий перспектив рынка недвижимости и надежды на то, что цены рухнут, но больше кризис никого и никоим образом не коснется, а значит, появится возможность купить «квадраты» с огромным дисконтом. Но так не бывает. Другое дело, что можно было бы параллельно с помощью девелоперам помогать и рядовым гражданам».

Напомним, что в США после долгих раздумий было решено национализировать ипотечную ассоциацию Fannie Mae и корпорацию Freddie Mac. Те самые компании, которые выкупали ипотечные бумаги у банков и стимулировали развитие кредитного рынка, обанкротились и потянули за собой «системообразующие банки», а за ними и всю мировую финансовую систему. Кроме того, американское правительство решило страховать каждый новый ипотечный кредит на бюджетные деньги.

В Европе представляют финансовые государственные гарантии банкам, чтобы они не боялись кредитовать друг друга. Например, в Германии решили временно отменить налог на автомобиль в течение года после покупки, удвоили налоговый бонус для квалифицированных рабочих на два года, организовали дополнительную профессиональную переподготовку для потерявших работу из-за кризиса и снизили налоговую нагрузку на семьи, в которых есть два и более ребенка.

«Пока остается не очень понятным механизм контроля тех средств, которые банки получили от государства для последующего кредитования реального сектора экономики, – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт консалтинговой компании RRG-Realty Григорий Стромов. – Тот же «ДОН-Строй» или любой другой крупный девелопер имеет в своем портфеле не только социальное жилье, но и бизнес и элитный сегмент. Значит, будет желание достроить и эту категорию, но уже не за свой счет».

С другой стороны, для конечного потребителя продукта стройиндустрии – простых граждан – не имеет значения, кто помог достроить то, чему стал помехой мировой финансовый кризис. Если правительственные меры помогут сократить очереди за квартирами для тех, кто и до кризиса не имел возможности решить свой «квартирный вопрос», и дадут новый старт наращиванию темпов строительства, то останется только благодарить кризис за его «своевременность».

..............