Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 ноября 2008, 11:00 • Экономика

«Газпром» сделает Европе скидку

«Газпром» снизит цену на газ для Европы

«Газпром» сделает Европе скидку
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Глава «Газпрома» Алексей Миллер побывал в Новом Уренгое. На торжественных мероприятиях, посвященных вводу в эксплуатацию залежей Уренгойского месторождения, Миллер рассказал, что «Газпром» будет снижать экспортные цены для Европы и работать «от рынка» – добывать газа ровно столько, сколько нужно потребителям. А между тем роста спроса на газ не ожидается из-за сокращения потребления в реальном секторе экономики Европы.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов, представители руководства компаний BASF и Wintershall 12 ноября запустили в эксплуатацию установку комплексной подготовки газа на ачимовских залежах Уренгойского месторождения.

Абсолютно точно, цены на газ с начала 2009 года для потребителей Европы пойдут вниз

Выступая перед журналистами, глава «Газпрома» рассказал о том, что его компания намерена работать «от рынка», т. е. добывать газа ровно столько, сколько нужно потребителям.

«Если потребление будет больше, то мы добудем больше, а если спрос сократится, то, соответственно, сократится объем добычи», – цитирует его ПРАЙМ-ТАСС.

Алексей Миллер во время своего выступления сказал, что с начала 2009 года экспортные цены на российский газ для европейских потребителей будут снижаться.

«Абсолютно точно, цены на газ с начала 2009 года для потребителей Европы пойдут вниз», – передает слова Миллера РИА «Новости».

Цены на газ рассчитываются на основе цен на нефть, и они более предсказуемы, отметил Миллер.

В свою очередь, глава концерна BASF Юрген Хамбрехт сообщил, что не ожидается существенного роста спроса на газ в связи с сокращением потребления газа в реальном секторе экономики Европы.

По его словам, в первом квартале 2009 года для потребителей в Германии цена на газ еще будет высокой, но со второго квартала 2009 года она начнет снижаться.

«Средняя цена, по которой продавался газ в 2008 году, составляла порядка 356 долларов, в четвертом квартале ожидается, что она превысит 500 долларов за тысячу кубометров. Цены на газ в 2009 году вполне могут дойти до отметки 200–220 долларов за тысячу кубометров», – говорит начальник аналитического отдела ИК «Файненшл Бридж» Алексей Серов.

Глава «Газпрома» предложил немецкому концерну BASF участвовать в проектах газо- и нефтехимии в Восточной Сибири. Он напомнил, что «Газпром» разработал программу развития добычи газа, его переработки и транспортировки в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

В 2009 году «Газпром» намерен выделять около 30% инвестиционной программы на проекты на Ямале.

«Одна треть инвестиций на 2009 год будет связана с проектами на Ямале», – уточнил Миллер.

По его словам, за счет Ямала «Газпром» входит в новый для себя регион добычи газа. Миллер напомнил, что на крупнейшем на Ямале Бованенковском месторождении планируется добывать 115 млрд кубометров газа в год.

..............