Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
6 октября 2008, 19:40 • Экономика

Российский рынок ждет новостей

План Полсона не остановил падение западных рынков

Российский рынок ждет новостей
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Падение американского фондового рынка, помноженное на обвал азиатских бирж, вылилось в падение котировок на российском рынке акций. Несколько раз за день отечественным площадкам приходилось приостанавливать торги, однако рынок продолжал падать. К закрытию торгов индекс РТС потерял более 19%, индекс ММВБ – 18%. Аналитики ситуацию не драматизируют. Все отмечают мизерный объем торгов. По сути, российский рынок «дремлет» в ожидании мировых новостей.

Понедельник российскому фондовому рынку и не предвещал ничего хорошего. Как и ожидалось, биржевые площадки начали неделю с глубокого падения. К 11.35 по московскому времени индекс РТС упал на 8,78%, ММВБ – на 11%. В результате индекс РТС проскочил отметку в 1000 пунктов, добравшись до 976,99 пункта.

Индекс Dow Jones Industrial Average упал к 17.32 мск до 10056,17 пункта. А чуть позже опустился ниже отметки в 10000 пунктов

Российский рынок вяло падал вслед за другими мировыми площадками. В пятницу индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 1,5%, Standard & Poor's 500 – на 1,35%, NASDAQ Composite – на 1,48%. А с утра в понедельник обвалились и азиатские рынки. Сводный индекс MSCI Asia Pacific снизился с начала торгов на 2,8%. Японский Nikkei 225 Average по итогам утренней сессии опустился на 3,3%.

Панические распродажи в Штатах, Европе и Азии были вызваны тем, что, несмотря на одобрение конгрессом США правительственного плана спасения экономики, инвесторы опасаются ухудшения ситуации на кредитном рынке и рецессии в американской экономике.

Падение европейского фондового рынка на открытии в понедельник превысило 4% на фоне информации о спасении банков Fortis и Hypo Real Estate, а также попыток европейских властей остановить распространение финансового кризиса. К негативу мировых площадок добавился и негатив с рынка нефти, где наблюдались продажи на фоне ожиданий снижения спроса на энергоносители.

К 13.35 мск индекс ММВБ снизился на 15,44% до 781,79 пункта, что стало минимальным уровнем с конца октября 2005 года. Предыдущий минимум был установлен в середине сентября в период обвального падения российских акций. В лидерах падения оказались обыкновенные акции «Норникеля», «Уралсвязьинформа», Сбербанка и «Татнефти».

В это время фондовая биржа ММВБ приняла решение приостановить торги на час. Чуть позже ее примеру последовала и биржа РТС, остановившая торги акциями в 14.05 мск на час из-за падения технического индекса акций по сравнению со значением открытия более чем на 5%.

Однако приостановка торгов мало что дала, биржам пришлось «отдохнуть» во второй раз. ФБ ММВБ остановила торги акциями в 15.10 на два часа, а ФБ РТС – в 15.30 мск – также на два часа.

Пока отечественные биржи были закрыты, аналитики следили за динамикой торгов в секторе российских АДР в Лондоне.

«Сейчас видна боковая динамика движения котировок. Чуть лучше рынка дела обстоят у депозитарных расписок ВТБ. Но в целом покупателей нет, как и не было. Фьючерсы на индекс РТС теряют уже 25,8%», – говорит заместитель начальника аналитического управления ИГ «АнтантаПиоглобал».

Справедливости ради стоит сказать, что и котировки фьючерсов на американские фондовые индексы падают из-за углубления мирового кредитного кризиса. Как сообщает Bloomberg, значение декабрьского фьючерса на индекс S&P 500 к 16.49 мск в понедельник упало на 24,1 пункта (2,175%) относительно уровня закрытия предыдущего рабочего дня – до 1084,2 пункта. Котировка декабрьского фьючерса на индекс Dow Jones Industrial Average снизилась на 177 пунктов (1,708%) и составляет 10187 пунктов, на индекс Nasdaq-100 – уменьшилась на 21,75 пункта (1,878%) до 1449,75 пункта.

После возобновления торгов на российских биржах обвал на рынке продолжился. С 17.43 мск ФБ ММВБ в третий раз остановила торги акциями – на час. По состоянию на 17.23 индекс ММВБ снизился на 18,22%.

К закрытию торгов индекс РТС остановился на отметке в 866,39 пункта. Падение индекса составило 19,10%. Оборот торгов по классическому рынку РТС составил 13 млн долларов, что оказалось на 40% ниже среднего уровня за последний месяц.

Лидерами падения (по списку РТС-10) стали бумаги «Норникеля» (–37,67%), «Роснефти» (–27,41%) и «Газпрома» (–24,42%).

По состоянию на 18.00 индекс ММВБ упал на 18,66% к закрытию предыдущей сессии до 752 пунктов. По итогам торгов оборот по Фондовой бирже ММВБ составил 17924 млн рублей – на 50% ниже среднего уровня за последний месяц.

«На рынке обвал, но пока не крах, – говорит начальник отдела акций ИГ «Капиталъ» Константин Гуляев. – Крах произойдет, когда государственных рычагов для поддержания рынка окажется недостаточно и на рынке прокатится волна банкротств инвесткомпаний и банков».

По его словам, элементы краха наблюдаются сейчас в США. Отметим, что падение индексов США с начала торгов в понедельник составило более 2%. Индекс Dow Jones Industrial Average упал к 17.32 мск на 269,21 пункта (2,61%) до 10056,17 пункта. А чуть позже опустился ниже отметки в 10000 пунктов. Значение индекса составило 9927,78 пункта и стало минимальным за четыре года.

Standard & Poor's 500 рухнул на 28,79 пункта (2,62%), составив 1070,44 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 52,58 пункта (2,7%) до 1894,81 пункта.

«Ценовые уровни на российском рынке уже во многом давно утратили экономический смысл. Дефицит ликвидности и кризис доверия приводит к принудительным продажам, вынуждая превращать ценные бумаги в деньги по любым ценам. В отсутствии покупателей это перерастает в обвал. Однако пока эти проблемы на рынке не будут решены, дно не будет достигнуто», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Сегодняшние торги отражают новую фундаментальную реальность – крах привычной для нас мировой финансовой системы, – комментирует начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. – Спрогнозировать дно рынка в текущей ситуации сложно, особенно в отсутствие поддержки со стороны государства и при сильнейшем желании участников рынка получить cash любой ценой».

Тем не менее, считает эксперт, вывод иностранных средств с рынка дает уровень в 500–700 пунктов по индексу РТС.

«При этом сохраняются все факторы, которые способны вызвать значительный отскок рынка в октябре. ФРС может пойти на досрочное понижение ставки. Соответственно, более вероятно, что через неделю мы будем выше, чем текущие уровни», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Если говорить глобально, то ситуация развивается быстрее ожиданий. На рынке уже появились прогнозы, что к январю старый финансовый мир рухнет и, видимо, родится новый, отмечает Разуваев.

По его словам, для многих крупных держателей российских акций нынешние уровни неприемлемы для продажи. «Поэтому не стоит продавать акции и покупать гроб. Настанет время, и от продажи пакета вы купите себе новый Lexus», – советует он.

Константин Гуляев рекомендует частным инвесторам (тем, кто сейчас в длинной позиции и убытках) на отскоках сокращать позиции, особенно если они маржинальные, и тем самым увеличивать долю кэша.

«Тем, кто еще не в рынке (если длинные деньги), можно постепенно покупать на панике с расчетом роста через год–полтора. Лучше всего пересидеть кризис в депозитах в наиболее надежных банках или надежных облигациях», – заключает он.

..............