Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
31 октября 2008, 10:40 • Экономика

Открыто крупнейшее месторождение нефти

Британцы открыли в России месторождение нефти

Открыто крупнейшее месторождение нефти
@ sxc.hu

Tекст: Николай Кузнецов

Британская компания Timan Oil & Gas открыла в России крупнейшее за последние годы месторождение нефти – Нижнечутинское. По размерам оно относится к числу стратегических. Это значит, что правительство может отозвать у компании лицензию на разведку и добычу. Эксперты полагают, что этого не произойдет, поскольку добывать нефть в этом районе крайне сложно. ФАС, со своей стороны, утверждает, что не может лишить западного инвестора лицензии.

Британская компания Timan Oil & Gas открыла крупнейшее за последнее время месторождение нефти.

Размер извлекаемых запасов нефти Нижнечутинского месторождения оценен компанией в 100,1 млн тонн, геологических – в 272,9 млн тонн по российской классификации.

По предыдущей оценке независимого аудитора Miller & Lents, доказанные и вероятные запасы составляли 191,3 млн баррелей (25,5 млн тонн) по классификации SPE, пишут «Ведомости».

Пересчитанные запасы 18 июля 2008 года утверждены госкомиссией по запасам полезных ископаемых.

Закон «О недрах» относит месторождения с запасами более 70 млн тонн к категории стратегических.

Это означает, что правительство может отозвать у Timan Oil & Gas лицензию, которой компания владеет сроком до 2024 года. При отзыве лицензии правительство должно возместить ее владельцу инвестиции.

Перечень участков недр федерального значения, в лицензии на которые иностранцам можно отказать, Минприроды планировало сформировать к концу 2008 года. Конкретного механизма действия закона пока нет.

Зато действие закона об иностранных инвестициях в стратегические отрасли в случае с Нижнечутинским месторождением ограниченно.

Как поясняет замруководителя подразделения по контролю за иностранными инвестициями ФАС Галина Тросова, Федеральная антимонопольная служба не может лишить иностранного инвестора лицензии, так как она была приобретена до того, как этот закон вступил в действие. Компания лишь обязана уведомить об изменениях.

По мнению экспертов, правительство не обязательно будет отзывать лицензию у британской компании. Дело в том, что Нижнечутинское месторождение очень сложное – большое (215 кв. км) и мелкозалегающее (нефть находится на глубине 28–150 м); добывать нефть в таких условиях очень дорого.

В России последнее время открывается очень мало новых месторождений нефти. За последние 20 лет было открыто только одно – Филановское месторождение компании «ЛУКОЙЛ» на Северном Каспии.

..............