Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 октября 2008, 13:53 • Экономика

Резервы тают

Золотовалютные резервы тают

Резервы тают
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Падение евро по отношению к доллару больно ударило по международным резервам России. За период с 17-го по 24 октября их объем сократился на 31 млрд долларов. Потери оказались рекордными. За неполный месяц резервы похудели более чем на 62 млрд. Эксперты отмечают, что интервенции в поддержку рубля на прошлой неделе оказались наиболее масштабными. Впрочем, есть надежда, что по итогам этой недели потери могут быть гораздо меньшими.

Как сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России, международные резервы России на 24 октября составили 484,7 млрд долларов.

Весь последний месяц Центральному банку пришлось тратить значительные средства на поддержку курса рубля

Между тем по состоянию на 17 октября их объем был равен 515,7 млрд долларов. Таким образом, резервы потеряли рекордную сумму – 31 млрд долларов.

Неделей ранее объем международных резервов уменьшился на 14,9 млрд долларов, а до этого – еще на 16,7 млрд долларов. В результате за неполный месяц резервы похудели более чем на 62 млрд долларов.

Независимый аналитик Сергей Алексашенко*, в 90-е годы занимавший посты министра финансов и первого зампреда Центробанка, отмечает, что на последнюю отчетную неделю приходится сильное падение курса евро/доллар с 1,346 до 1,288. Это означает, говорит он, что только за счет этого фактора резервы должны были «усохнуть» на 13–15 млрд долларов.

«Основную роль здесь играет рост доллара на прошедшей неделе, – рассказал ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. – В среднем его рост составил 8%, то есть настолько обесценились золото и валюты других стран, находящиеся в международных резервах».

Беспрецедентное падение золотовалютных резервов России не должно никого удивить, считает директор по связям с общественностью «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

«Весь последний месяц Центральному банку пришлось тратить значительные средства на поддержку курса рубля, продавая доллары на валютном рынке. Даже при этой поддержке рубль упал к доллару США почти на 2 рубля», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Александр Купцикевич полагает, что интервенции в поддержку рубля на прошлой неделе оказались наиболее масштабными. «На них можно списать чуть менее половины общих потерь», – сказал эксперт.

Главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко не исключает, что Банк России уже перечислил некоторую часть резервов в ВЭБ. В целом Внешэкономбанк должен получить от ЦБ 50 млрд долларов.

«Вряд ли можно сейчас рассчитывать, что отток капитала прекратится, так что, скорее всего, тенденция к снижению объемов резервов будет продолжаться», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Вязовский соглашается: «По нашим прогнозам, золотовалютные резервы страны будут в дальнейшем снижаться, и темпы снижения будут во многом определяться ценами на нефть и золото».

Впрочем, по итогам этой недели потери могут оказаться гораздо меньшими из-за ослабления доллара на Forex, отмечает Купцикевич.

Тем не менее, общая динамика остается негативной. Еще недавно глава Счетной палаты Сергей Степашин заявлял, что внешний долг России равен объему золотовалютных резервов страны.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............