Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 октября 2008, 16:09 • Экономика

Лужков оплатит роды жильем

Лужков снижает цену на жилье для молодежи

Лужков оплатит роды жильем
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Павел Огородников

Власти Москвы решили пойти навстречу молодым семьям, участвующим в городской программе доступного жилья, и пообещали списывать тридцать процентов от стоимости жилья в случае рождения ребенка. Это и другие новшества содержатся в дополнениях к программе «Молодой семье – доступное жилье» на 2009–2011 годы. Про них говорилось в среду на заседании московского правительства.

Ранее эта программа предполагала так называемую систему «списания квадратных метров»: за первого ребенка, рожденного в молодой семье, списывалось 10 кв. метров, за второго – 14, за последующих – по 18 кв. метров.

Реализовывать программу нужно только в Москве или в тех анклавах, которые строятся вместе с Москвой и имеют аналогичную со столицей инфраструктуру

На новом, третьем этапе программы «Молодой семье – доступное жилье», рассчитанном на ближайшие три года, эта мера будет заменена списанием 30% стоимости квартиры. Как сообщил первый заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев, тем семьям, которые до заключения договора купли-продажи жилья уже имели трех и более детей, будут предоставлены те же льготы. Новые правила вступят в силу с 2009 года.

Есть и еще одно новшество: с будущего года в программе смогут участвовать и те семьи, где один из членов семьи не является москвичом. Эта мера была принята для того, чтобы избежать среди молодых семей ненужных, вынужденных и «формальных» разводов.

По официальным данным правительства Москвы, на сегодняшний день на жилищном учете стоит около 37 тысяч молодых семей, но подали заявки на участие в программе только около 3 тысяч из них. Как заверяет руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин, до конца 2015 года молодым семьям будет предоставлено 2 млн 30 тысяч квадратных метров жилья. В пересчете на квартиры на будущий год это составит 4475 квартир.

Для тех, кто в силу низких доходов не может претендовать на жилье по этой программе, правительство Москвы предоставит альтернативу обычной аренды квартир. Для этого в ближайшие два года в столице построят 23 доходных дома, в которых молодые семьи смогут снимать жилье по ценам гораздо ниже рыночных.

Поменялось и название таких домов – из «доходных» они переименованы в «бездотационные». Предполагается, что в них семьи будут оплачивать только коммунальные услуги. В планах правительства Москвы – открыть до конца нынешнего года два таких дома, один из которых в Щербинке – районе, который застраивается для уволенных в запас военнослужащих. Там планируется расселить студенческие семьи.

Отдавая себе отчет в том, что это пока только «капля в море», мэрия планирует развернуть программу аренды квартир по рыночным ценам у «частников». При этом город будет дотировать молодым семьям до 50% платы.

Напомним, что концепция бездотационных домов подразумевает их строительство преимущественно в периферийных районах города, а в центральной части для этих целей будут переоборудоваться высвобождаемые помещения, например, бывшие общежития.

«Реализовывать программу нужно только в Москве или в тех анклавах, которые строятся вместе с Москвой и имеют аналогичную со столицей инфраструктуру, – говорит Юрий Лужков. – Сейчас у нас очередь в 37 тысяч семей. Мы строим 140 тысяч квартир в Москве вместе с инвестиционной составляющей. Нам следует обратиться в Думу и поставить вопрос, чтобы постороннее инвестиционное строительство на московской земле исключить».

Согласно постановлению правительства Москвы, молодой семьей считается та, в которой оба супруга не старше 35 лет и состоят в зарегистрированном браке не менее одного года. Все члены семьи должны быть гражданами РФ, а как минимум один из супругов – постоянно (не менее 10 лет) проживать в Москве. В программе может принять участие и неполная семья, но при условии, что в ней есть дети.

Участники программы делятся на три группы. К первой – самой массовой – относятся признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, то есть официально вставшие в очередь за социальным жильем. А также признанные таковыми в содействии города в приобретении жилых помещений, то есть те, кто не мог встать в очередь, так как не признан малоимущим. Они могут использовать практически все механизмы программы, в том числе и самый востребованный – покупку жилья у города по себестоимости и с рассрочкой.

Вторая группа – семьи молодых специалистов, работающих в бюджетной сфере Москвы и имеющих жилплощадь ниже нормативов – менее 10 квадратных метров на человека. Они имеют право лишь заключить с городом договор найма на срок работы в бюджетной сфере, но без права выкупа квартиры.

Третья группа – семьи студентов, аспирантов, ученых и т. д. Они получают жилье в основном по представлению совета ректоров вузов Москвы и Московской области. Они могут арендовать у города жилье и копить деньги на первый ипотечный взнос для покупки квартиры на рынке.

Как показывает практика выполнения программы московского правительства, самый востребованный вариант улучшения жилищных условий – это приобретение у города квартиры практически по себестоимости. Сейчас это 25–35 тысяч рублей за квадратный метр площади в рассрочку до 10 лет под 5% годовых. Это право имеют только семьи с детьми или со справкой о 28-недельной беременности. Первоначальный взнос – от 10% до 20% стоимости квартиры в зависимости от количества детей. Покупателю дается также право воспользоваться ипотечным кредитом.

Второй по популярности вариант – участие в накопительной программе для покупки квартиры на свободном рынке. Суть в том, что город сдает на срок до 10 лет (в зависимости от возраста супругов) квартиру по льготным ставкам – порядка 4 тысяч рублей вместе с оплатой «коммуналки». А в это время семья копит деньги на покупку. При этом город помогает в приобретении жилья субсидией.

Эта возможность оказалась привлекательной только на бумаге – рост стоимости столичных метров опережал все возможности накопить даже на первый взнос.

В прошлом году столичные власти нашли выход – предложили покупать по себестоимости квартиры в Подмосковье. Однако все уперлось в прописку – молодые люди не захотели уезжать за МКАД.

Сейчас основная масса молодежного жилья сосредоточена в четырех московских районах – Кожухово, Бутово, Марьино и Люблино. Продолжается стройка только в первых двух.

«Пожалуй, эта программа реально будет способствовать решению квартирного вопроса для молодых семей, хотя, с другой стороны, она тоже носит несколько выборочный характер и за ее границами могут остаться очень многие, – говорит газете ВЗГЛЯД эксперт аналитического бюро «ФинИнвест-ПРО» Яков Златопольский. – В конечном счете все зависит от ответственности исполнителей-чиновников, что и пугает».

«Эта программа является одним из вариантов для очередников, причем лучшим за все последние годы, – сказал газете ВЗГЛЯД гендиректор брокерского дома «БрокерСервис-М» Артем Илагин. – Вызывают вопрос только ипотечные схемы, которые, по всей видимости, нельзя рассматривать в свете происходящих сегодня событий в банковской сфере, когда фактически 90% банков в той или иной форме отказались от ипотечного кредитования»

Действительно, заградительные меры отечественных банков, предпринятые ими после обвалов на биржах и возникшего кризиса ликвидности, уже привели к тому, что немногие оставшиеся на «ипотечном поле» предлагают ссуды под 25–30% годовых, под залог, поручительства, «белую» зарплату и еще массу условий, которые ничем, по сути, не отличаются от формального отказа в кредитовании.

Таким образом, на общем фоне отсутствия других кредитных инструментов решения проблемы жилья, крайне низких доходов большинства молодых семей и высоких цен на столичные метры эта программа привносит позитивный настрой хотя бы для отдельных категорий москвичей.

..............