Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 октября 2008, 17:42 • Экономика

Евро пал

Рубль растет по отношению к евро

Евро пал
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Доллар, похоже, пока не собирается останавливаться на достигнутом. Накануне американская валюта прибавила в цене почти 40 копеек, в среду подорожала еще на 48 копеек, достигнув двухлетнего максимума. Доллар растет на ожиданиях смягчения монетарной политики в еврозоне. Среди дополнительных факторов аналитики отмечают негативный прогноз МВФ, который обещает спад в крупнейших экономиках региона: Германии, Франции и Италии.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 47,98 коп. и составил 26,9215 руб.

Импульсом падения евро также стал обвал британского фунта, так как глава Банка признал наступление рецессии в Великобритании

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, во вторник курс американской валюты к российской подскочил почти на 40 копеек. Во вторник трейдеры отыгрывали предложение главой ФРС Беном Бернанке второго пакета налоговых стимулов.

Таким образом, за два дня доллар взлетел на 86,54 коп, достигнув двухлетнего максимума.

Для достижения трехлетнего максимума доллару осталось прибавить каких-то 50 копеек (так, в марте 2005 года доллар стоил около 27,50 рубля). Впрочем, для этого есть все предпосылки.

По сравнению с предыдущими торгами средневзвешенный курс евро по итогам единой торговой сессии понизился на 47,66 коп., составив 34,6413 рубля. Стоимость бивалютной корзины повысилась и составляет 30,39–30,40 рубля по сравнению 30,34–30,35 рубля во вторник, сообщает ИА «Финмаркет».

Американская валюта растет к российской на фоне того, что доллар вырос к евро до максимума за 20 месяцев на ожиданиях, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизит процентные ставки, чтобы обеспечить экономический рост в регионе на фоне приближающейся мировой рецессии. Сегодня к 8.20 мск евро стоил 1,2861 доллара против 1,3063 доллара на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.

«Действительно, смягчение монетарной политики в еврозоне ожидается, и оно необходимо, – рассказал ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FхPro Александр Купцикевич. – Однако среди причин столь мощного движения здесь нужно учитывать негативные прогнозы со стороны МВФ, который ожидает спад в крупнейших экономиках региона: Германии, Франции и Италии.

По мнению эксперта, не останутся в стороне и более мелкие страны.

«Импульсом падения евро также стал обвал британского фунта, так как глава Банка признал наступление рецессии в Великобритании. После его слов фунт стерлингов обвалился на 4,5% менее чем за сутки – за 11 часов практически непрерывных продаж», – Добавил Купцикевич.

Отметим, что курс фунта стерлингов к основным мировым валютам обвалился до минимума за 5 лет.

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин добавляет, что дополнительную поддержку доллару сейчас оказывает растущий спрос на американскую валюту инвесторов, рефинансирующих свои кредитные портфели. Большинство игроков выводят активы в долларовый кэш, который воспринимается менее рискованным, чем, например, вложения в ценные бумаги.

«Кроме того, по-прежнему актуальны прогнозы дальнейшего улучшения платежного баланса Америки, а также возможность сохранения ею в перспективе ближайших кварталов более стабильных, чем в других, прежде всего развитых странах, показателей макроэкономики», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Поэтому, полагает Осин, дальнейший рост котировок доллара на FX вполне возможен.

По мнению начальника отдела акций ИГ «КапиталЪ» Константина Гуляева, сейчас доллар выглядит перекупленным к евро, достигнув уровня начала 2007 года. «После заседания ФРС 29 октября курс доллара может скорректироваться вниз. Но в случае дальнейшего усиления финансового кризиса именно доллар может оказаться той валютой, которая будет пользоваться спросом», – сказал он газете ВЗГЛЯД

..............