Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
14 октября 2008, 14:05 • Экономика

Минфин не боится дешевой нефти

Минфин не боится дешевой нефти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Бюджет 2009–2011 годов будет принят без изменения макроэкономических параметров, несмотря на снижение цены на нефть. Об этом журналистам во вторник заявил статс-секретарь, замглавы Минфина Сергей Шаталов. Впрочем, он не исключил, что прогнозные цены на нефть и прогноз роста ВВП могут быть пересмотрены. Бюджет на 2009 год рассчитывали исходя из цен на нефть марки Urals на уровне 95 долларов за баррель. А между тем цена упала до 70 долларов.

Напомним, в пятницу Госдума должна принять во втором чтении трехлетний бюджет.

«Ко второму чтению ничего менять не будем», – заявил журналистам статс-секретарь, замглавы Минфина Сергей Шаталов во вторник в рамках российско-швейцарской конференции в Счетной палате РФ, посвященной аудиту в налоговой сфере.

При этом замминистра не исключил, что в дальнейшем прогнозные цены на нефть и прогноз роста ВВП могут быть пересмотрены.

«Мы пока не готовы назвать новые ориентиры. Но говорим, что очень может быть, что показатели придется пересмотреть», – цитирует слова Шаталова РИА «Новости».

В настоящее время цены на нефть в мире снизились до примерно 70 долларов за баррель нефти марки Urals. Между тем бюджет на 2009 год рассчитывался исходя из цен на нефть на уровне 95 долларов за баррель. По словам замглавы Минфина, министерство и без снижения цен на нефть закладывало сокращение нефтегазовых доходов в связи с замедлением роста нефтедобычи и предстоящими налоговыми каникулами на разработку новых месторождений в Восточной Сибири и на континентальном шельфе. Если сейчас налоговые доходы от нефтегазового сектора составляют одну треть в общем объеме доходов, то в течение ближайших лет их доля снизится до 8–10%, отметил Шаталов.

Он напомнил также, что правительство пошло навстречу нефтяникам и с 2009 года на 130 млрд рублей снизило объем поступлений по НДПИ. Еще 150 млрд рублей бюджет недосчитается в этом году из-за снижения экспортной пошлины в результате изменения срока мониторинга цен на нефть с двух месяцев до 17 дней, добавил Шаталов.

Между тем, как ранее заявлял премьер-министр России Владимир Путин, в бюджете следующего года на поддержку стабильности финансовой системы будет заложено не менее 175 млрд рублей.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев заявлял, что Госдума не будет под влиянием финансового кризиса менять основные параметры проекта бюджета на 2009 год и на плановый период 2010–2011 годов, сообщает ИА «Финмаркет».

В то же время на налоговых поступлениях в бюджет кризис отразиться не должен. Как заявил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов, некоторое снижение налоговых поступлений возможно в 2009 году, «потому что экономика реагирует позднее, чем финансовая система». Он добавил, что в этом году темп роста доходов бюджета значительно превышает инфляцию, и по всем видам налогов есть рост.

..............