Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
1 октября 2008, 14:26 • Экономика

Внешний долг России растет

Внешний долг России растет
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

За первое полугодие внешний долг России вырос на 13,7%. Если еще в январе он составлял порядка 463 млрд долларов, то к июлю достиг 527 млрд долларов. Причем увеличилась задолженность благодаря российским банкам и компаниям, которые за полгода дополнительно заняли в общей сложности 70 млрд долларов. Участники рынка ожидали повышения ставок, поэтому и наращивали свои долги. Впрочем, эксперты пока не видят в этом ничего критичного.

Внешний долг резидентов РФ за первое полугодие 2008 года вырос на 13,7% – с 463,5 млрд долларов по состоянию на 1 января 2008 года до 527,1 млрд долларов на 1 июля 2008 года.

Ростом внешнего долга Россия обязана исключительно отечественным банкам и компаниям

Об этом свидетельствует опубликованная Центробанком информация о состоянии внешней задолженности.

По данным ЦБ, задолженность органов государственного управления в первом полугодии этого года уменьшилась на 7,2% – с 37,4 млрд долларов до 34,7 млрд долларов. При этом за год она сократилась на 15%.

Более чем вдвое уменьшилась и внешняя задолженность органов денежно-кредитного регулирования – с 9 млрд до 4,2 млрд долларов. По сравнению с первым полугодием прошлого года она сократилась почти в 2 раза.

А вот банковский долг (без учета участия в капитале) к 1 июля с начала года вырос на 17,8% – с 163,7 млрд долларов до 192,8 млрд долларов. Между тем за год задолженность кредитных организаций увеличилась в 1,5 раза.

В структуре долгов банковской системы на 1 июля 2008 года 1,5 млрд долларов составляли долговые обязательства перед прямыми инвесторами, 136,2 млрд долларов – кредиты, 45,9 млрд – текущие счета и депозиты, а 5,2 млрд долларов – долговые ценные бумаги.

С 253,5 млрд до 295,5 млрд долларов выросли за первое полугодие внешние долги нефинансовых предприятий (без участия в капитале).

Из этой суммы 31,9 млрд долларов пришлись на долговые обязательства перед прямыми инвесторами, 238,9 млрд – на кредиты, 15 млрд составили долговые ценные бумаги, а 4,8 млрд долларов – задолженность по финансовому лизингу.

Таким образом, ростом внешнего долга Россия обязана исключительно отечественным банкам и компаниям, которые за шесть месяцев дополнительно заняли более 70 млрд долларов.

Участники рынка, скорее всего, ожидали роста ставок, поэтому активно и занимали деньги за рубежом, отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

По его словам, динамика роста внешнего долга не слишком позитивная, однако в этом плане мало что может измениться: внешний долг будет расти у всех стран.

«Однако 527 млрд долларов для России – это чуть более 30% ВВП. Между тем внешний долг Евросоюза составляет 60% ВВП, в США – также 60%, а в Японии – 70%. На этом фоне российская задолженность далеко не критична», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По срокам погашения внешний российский долг на 1 июля 2008 года распределялся следующим образом: 424 млрд долларов составляли долгосрочные обязательства, а 103,1 млрд долларов – краткосрочные.

«Динамика, конечно, негативная и отдавать долги придется», – сказал ВЗГЛЯДу главный экономист ФК «ОТКРЫТИЕ» Данила Левченко. – Уже в четвертом квартале около 45 млрд долларов».

И Правительство, по его словам, серьезность вопроса осознает: именно с ним связана идея поручить ВЭБу предоставить возможность рефинансирования внешних долгов российских банков и компаний и разместить там депозиты ЦБ суммой до 50 млрд долларов. И это, по выражению Путина, только пока.

При этом из всего внешнего долга 410,5 млрд долларов было номинировано в иностранной валюте и 116,6 млрд долларов – в национальной валюте.

..............