Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
15 сентября 2008, 12:13 • Экономика

Компании набрали долгов

Российским компаниям нужно отдать 45 млрд долларов

Компании набрали долгов
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Внешний долг российских компаний и банков составил 45 млрд долларов. Эту сумму надо рефинансировать до конца 2008 года. Однако у должников возникли сложности, поскольку западные инвесторы заняты переоценкой рисков, связанных с вложениями в России. Цена кредитования поднялась по причине политических рисков: на настроения инвесторов повлияли ситуация в ТНК-ВР, конфликт в Грузии и опасения по поводу правительственного вмешательства в бизнес.

У российских компаний накопилось 45 млрд долларов долгов, которые необходимо рефинансировать до конца года в усложняющихся условиях, поскольку иностранные инвесторы пересматривают риски ведения бизнеса в России.

Многие российские компании прошедшим летом отказывались привлекать кредиты, рассчитывая на снижение цены денег. Именно за счет этого и образовалась сумма в 45 млрд долларов. Такие данные приводит рейтинговое агентство Standard and Poor’s.

Долговой рынок уже недоступен для компаний третьего эшелона, и даже для «голубых фишек» стоимость кредитов выросла на 2-3%, отмечает стратег «Тройки Диалог» Кингсмилл Бонд.

Мелкие компании и банки столкнутся с проблемой рефинансирования. Так же, с теми же трудностями могут столкнуться и банки покрупнее. В частности, как отмечает издание Financial Times, среди таковых могут оказаться банк Русский стандарт и Home Credit & Finance Bank.

В противоположность им, государственные Сбербанк и ВТБ переживут шторм.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, у российских компаний возникли проблемы с размещением бондов на западных рынках. Зарубежные инвесторы с прохладцей относятся к идее заключения сделок по их бумагам. Пострадать могут крупные игроки, нуждающиеся в деньгах, в частности, Газпром. Также из-за кризиса ликвидности компании откладывают свои IPO.

Для России ситуация усугубляется еще и политическими рисками. Скандал вокруг ТНК-BP, конфликт в Грузии и растущие опасения по поводу вмешательства государства в экономику заставляют западных инвесторов задуматься, а не могут ли выплаты по долгам стать политическим инструментом в борьбе.

«Западные банки сомневаются не в том, что Россия сможет заплатить, а в том, что она захочет это сделать», - говорит Элизабет Стивен, аналитик по кредитным и политическим рискам в компании Jardine Lloyd Thompson.

..............