Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
24 января 2008, 16:57 • Экономика

Nabucco ищет партнера с газом

Nabucco ищет партнера с газом
@ Reuters

Tекст: Георгий Воронков

Консорциум, созданный для прокладки трубопровода Nabucco, рассматривает возможность привлечения в проект еще одного, седьмого партнера. Основным критерием выбора станет наличие у потенциального члена организации доступа к газовым ресурсам. Пока в консорциуме не называют возможные кандидатуры. Вероятно, предложение о вступлении будет сделано казахскому Казмунайгазу, азербайджанской ГНКАР или даже Газпрому.

Консорциум, созданный для возведения трубопровода Nabucco, может привлечь еще одного партнера для участия в этом проекте, пишет Reuters.

Казахстан выбрал путь развития сотрудничества с Россией, а без него возможность заполнения газопровода весьма сомнительна

«Акционеры готовы подключить седьмого партнера, если это добавит конкурентоспособности проекту», – цитирует агентство управляющего директора консорциума Рейнхарда Митчека. Топ-менеджер отметил, что критериями отбора кандидатов являются наличие у последних доступа к газовым ресурсам, клиентской базе и наличие финансовых средств.

Господин Митчек расценивает клиентскую базу и финансовый инструментарий консорциума достаточно сильными, но надеется на «немаловажный вклад» в виде сырьевых вливаний.

Управляющий директор консорциума отказался озвучить рассматриваемые кандидатуры.

Напомним, в настоящее время участниками проекта являются пять компаний: турецкая Botas, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, австрийская OMV и венгерская MOL. По неофициальным данным, шестым участником проекта станет германский концерн RWE, соглашение с которым должно быть подписано в феврале.

Консорциум реализует проект трубопровода Nabucco, оцениваемого в 7,3 млрд долларов, который пройдет по турецкой территории из Каспийского региона в Австрию.

Рейнхард Митчек призывает европейских оптовых продавцов газа заключать соглашения с поставщиками, если первые надеются получать сырье по Nabucco. «Это покажет нам, сможем ли мы обеспечить безопасность энергетических поставок в Европу в длительной перспективе», – отмечает он.

Митчек заявил, что не считает конкурентом газопровод «Южный поток», который будет доставлять природный газ в Европу из России через Болгарию. «Запасы региона к востоку от Турции достаточны, чтобы поставлять в Европу 60, 80 или даже больше миллиардов кубометров газа, а Европа будет нуждаться в газе», – резюмирует он.

Успехи России в ходе реализации газопровода «Южный поток» заставляют ЕС ускорить процесс строительства Nabucco, считает аналитик Собинбанка Михаил Занозин. «Главные сложности, мешающие реализации проекта, – это отсутствие надежных поставщиков и высокие геополитические риски, присущие Каспийскому региону, – говорит эксперт. – Казахстан выбрал путь развития сотрудничества с Россией, а без него возможность заполнения газопровода весьма сомнительна, так как размеры доказанных запасов Туркменистана неизвестны».

Взрывоопасные отношения США и Ирана, по его мнению, не оставляют шансов для начала поставок иранского газа. «Вероятно, консорциум попробует привлечь Газпром или Казмунайгаз в проект для гарантий его заполнения, – прогнозирует господин Занозин. – Возможно, азербайджанской ГНКАР предложат стать седьмым участником проекта в обмен на поставки газа со второй фазы Шах-Дениза в Nabucco».

Едва ли Газпром войдет в консорциум, считают в ИК «Велес Капитал». «Монополия участвует в конкурентном «Южном потоке», и сама концепция Nabucco предусматривает независимость от России», – продолжает тему аналитик Дмитрий Лютягин.

Седьмым участником консорциума, по его мнению, может стать Казмунайгаз или кто-то из туркменских игроков.

Дмитрий Лютягин считает шансы на реализацию проекта Nabucco вполне реальными, аргументируя свой вывод ростом потребности Европы в газе в ближайшие 5–7 лет и относительно невысокими затратами на строительство трубопровода.

«Так, на текущей момент потребность Европы в газе оценивается в 540 млрд кубометров, собственное производство европейских стран составляет 43%, – напоминает он. – К 2015 году потребность вырастет до 700 млрд кубометров, а собственное производство составит всего 25%, тем самым еще 525 млрд Европе придется закупать».

Основным поставщиком в данном случае будут Россия и страны Средней Азии. «В этой связи строительство разветвленной инфраструктуры является оправданным шагом, – констатирует он. – Инфраструктура в любом случае будет развиваться от центров сосредоточения запасов, в нашем случае это Россия, Туркмения, Узбекистан, Казахстан, возможно, Ирак и Иран».

На центральных и северных рубежах инфраструктура уже развита или развивается, в том числе за счет Nord Stream, а на южных остаются возможности, которые и будут закрыты после реализации «Южного потока» и Nabucco.

..............