Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 сентября 2007, 20:38 • Экономика

Алишер Усманов покажет мультфильмы

Алишер Усманов вернул в Россию мультфильмы

Алишер Усманов покажет мультфильмы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Алишер Усманов подарил детскому каналу «Бибигон» популярные советские мультфильмы. Бизнесмен выкупил права на коллекцию у американской компании Films by Jove. И сразу после того, как сделка закрылась, передал их «Бибигону», которым владеет ВГТРК. Таким образом России перешли права проката «Снежной королевы», «Аленького цветочка», «Маугли», «Конька-Горбунка», «Сказки о царе Салтане» и других известных мультфильмов за рубежом.

Алишер Усманов выкупил у американской компании Films by Jove (FBJ) все права на коллекцию советских мультфильмов и подарил их детскому телеканалу «Бибигон».

Права на прокат в России всегда оставались в России, компания FBJ купила только право проката на Западе

3 сентября компания Swinstar Holdings Limited, которой владеет Алишер Усманов, купила у FBJ права интеллектуальной собственности на коллекцию российских мультфильмов.

«Соглашение предусматривает приобретение покупателем (Swinstar Holdings Limited) всей совокупности прав интеллектуальной собственности, которые продавец (Films by Jove, Inc.) приобрел в 1992 и 1994 годах у киностудии «Союзмультфильм», – говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой господина Усманова.

Сразу после заключения сделки бизнесмен безвозмездно передал всю коллекцию детскому телеканалу, принадлежащему ВГТРК, «Бибигон».

Первый государственный общедоступный российский телеканал для детей и юношества «Бибигон» был создан по инициативе Владимира Путина и вышел в эфир 1 сентября. Пресс-секретарь ВГТРК Виктория Арутюнова официально подтвердила факт передачи коллекции.

Благодаря Алишеру Усманову в Россию вернулись всемирно известные работы советских аниматоров, среди которых «Снежная королева», «Аленький цветочек», «Маугли», «Конек-Горбунок», «Сказка о царе Салтане», «История одного преступления», а также мультфильмы о Чебурашке и Крокодиле Гене.

В 1992 году Films By Jove, которой владеют проживающий в США русский актер Олег Видов и его супруга Джоан Борстин, заключила контракт с ОАО «Союзмультфильм», которое тогда арендовало у студии «Союзмультфильм» права на коммерческое использование коллекции в течение 10 лет.

В 1994 году по инициативе российской стороны срок был продлен до 30 лет, взамен на родину вернулась большая часть мультфильмов (280 часов из 360), среди которых «Ну, погоди!», «Трое из Простоквашино», «Бременские музыканты», «Котенок по имени Гав» и «Возвращение блудного попугая».

В 2003 году Союзмультфильм был разделен на студию «Союзмультфильм» и ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм». Именно после изменения статуса российской студии начался конфликт между Союзмультфильмом и Films by Jove.

С 2003 года по распоряжению премьер-министра Михаила Касьянова все права на коллекцию Союзмультфильма принадлежат ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм». Документ отменил все ранее заключенные контракты на прокат анимационных картин.

ФГУП подало иск в американский суд, оспаривая права FBJ на оставшуюся у них часть фильмотеки. Американский суд подтвердил права FBJ. Фильмофонд пытался оспорить правоспособность ОАО «Союзмультфильм» продавать права на срок больший, чем оно ими обладало (до 1999 года). Разногласия между фильмофондом и FBJ были также по поводу дистрибьюции мультфильмов. Фильмофонд предлагал FBJ работать только на территории США и Канады, в то время как Films by Jove отмечали, что хотели бы заниматься дистрибьюцией по всему миру.

В апреле появилась информация о том, что Алишер Усманов ведет переговоры о выкупе у FBJ прав на оставшуюся часть коллекции, с тем чтобы передать их либо фильмофонду Союзмультфильма, либо государственному детскому каналу, о необходимости создания которого говорил Владимир Путин. Директор фильмофонда киностудии «Союзмультфильм» Эрнст Рахимов тогда отмечал, что «в любом случае, они (FBJ) не имеют прав на продажу». Сейчас господин Рахимов уволился с занимаемой должности, а с представителями фильмофонда оперативно связаться не удалось.

Создатель мультфильмов про Чебурашку и Крокодила Гену Эдуард Успенский недоумевает, зачем детскому каналу права на прокат мультфильмов за рубежом. «Права на прокат в России всегда оставались в России, – подчеркивает он. – Эти мошенники (компания FBJ) купили только право проката на Западе».

Владельцы американской компании оценивали анимационную библиотеку в 10–20 млн долларов. Но судебные разбирательства могли привести к значительному снижению цены.

До Алишера Усманова патриотичным поступком отличился Виктор Вексельберг, который приобрел за 100 млн долларов коллекцию изделий Карла Фаберже, принадлежавшую семье Форбс.

Виктор Вексельберг вернул в Россию 9 пасхальных яиц и еще 180 предметов работы Фаберже, чтобы выставить коллекцию для широкой аудитории. Но государству яйца переданы не были. Коллекция находится в безвозмездном пользовании фонда «Связь времен».

..............