Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 сентября 2007, 17:21 • Экономика

Франция сливает энергию

Франция защищает энергетику

Франция сливает энергию
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Крупнейшие энергетические корпорации Франции Gaz de France и Suez согласовали условия слияния. Интеграция энергетических концернов получила окончательное одобрение благодаря личному вмешательству президента Франции Николя Саркози. Объединенную компанию аналитики оценивают в 90 млрд евро. GDF Suez станет третьим по величине энергетическим концерном Европы.

Менеджмент энергетических корпораций Gaz de France и Suez согласовал условия слияния. Дискуссия о приемлемой форме объединения французских компаний длилась порядка полутора лет.

Оппозиционеры опасаются, что государство утратит контроль над объединенной компанией

Интеграция концернов произойдет в виде «слияния равных». По условиям слияния 21 акция Gaz de France оценивается эквивалентно 22 акциям Suez.

Объединенная компания станет третьим по величине энергетическим концерном Европы – крупнейшим дистрибьютором сжиженного природного газа (25% от общего объема европейского рынка), а также ведущим оператором газовых сетей.

Избежать претензий антимонопольных органов и критики со стороны чиновников французского правительства Suez удалось за счет продажи активов в коммунальном хозяйстве.

Согласно новым условиям слияния, из структуры Suez будет выделено 65% предприятий, управляющих объектами коммунального хозяйства. Эти активы менеджмент концерна передаст акционерам.

Согласно экспертной оценке, стоимость коммунальных активов Suez сейчас составляет 18–20 млрд евро. Объединенную компанию, в которую войдут все остальные активы Gaz de France и Suez, аналитики оценивают в 90 млрд евро.

Президент Suez Жерар Местралле возглавит совет директоров и правление новой компании, а глава GDF Жан-Франсуа Сирелли займет пост заместителя председателя совета директоров.

Источники информационных агентств во Франции утверждают, что слияние энергетических концернов получило окончательное одобрение благодаря личному вмешательству президента Франции Николя Саркози.

Именно он убедил менеджмент корпорации Suez отказаться от активов в области водоснабжения и сосредоточиться на электро- и газоснабжении.

Процесс слияния Gaz de France с Suez шел с перебоями. Против объединения корпораций выступают профсоюзы и социалисты. Правительству Франции принадлежит около 80% Gaz de France.

Оппозиционеры опасаются, что государство утратит контроль над объединенной компанией – правительству будет принадлежать более 35% в капитале энергетического концерна. Соответственно, повысится риск резкого роста коммунальных тарифов и цен на газ.

Но французский кабинет министров решил, что слияние необходимо – экс-президент Франции Жак Ширак одобрил «слияние равных» в начале 2006 года, чтобы предотвратить переход Suez под контроль итальянского концерна Enel.

Первая схема объединения крупнейших энергетических корпораций Франции предполагала два этапа. На первом этапе акционеры Suez должны были получить дивиденды в размере 1,25 млрд евро из расчета 1 евро на акцию.

Предполагалось, что на втором этапе 1 акцию Suez обменяют на 1 акцию Gaz de France. Коэффициент обмена предусматривает премию для акционеров Gaz de France в 3,9% к средневзвешенным котировкам акций Gaz de France в течение трех последних месяцев. Этот сценарий провалился, и слияние пошло по другому пути.

В понедельник премьер-министр Франсуа Фийон в радиоинтервью заявил, что государство сохранит контроль над энергетическим концерном.

«Франция будет владеть двумя из четырех крупнейших энергетических компаний мира – GDF Suez и Electricite de France. Это существенное преимущество, которое позволит нам играть важную роль в организации энергетического рынка Европы», – отметил господин Фийон. После публикации официального сообщения о слиянии Gaz de France и Suez акции компаний на бирже начали снижаться.

Трейдеры отмечают, что инвесторы до сих пор настороженно относятся к сделке.

..............