Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

22 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
17 сентября 2007, 17:38 • Экономика

Катар сыграет на Лондонской бирже

Инвестфонд из ОАЭ покупает Лондонскую биржу

Катар сыграет на Лондонской бирже
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Катарский инвестиционный фонд Qatar Investment Authority собирается купить 30% Лондонской фондовой биржи. Пакет продает американская Nasdaq. Шансы на то, что сделка пройдет успешно, высоки. Англичане открыты для иностранных инвестиций, и претендентов на покупку немного. Если сделка состоится, правительство Катара усилит позиции на одной из самых влиятельных биржевых площадок мира.

Инвестиционный фонд Qatar Investment Authority собирается купить 30% акций Лондонской фондовой биржи (LSE). Фонд принадлежит правительству Катара и сейчас ведет переговоры с собственником пакета – американской биржей Nasdaq.

У иностранных покупателей высокие шансы на успех в Великобритании – страна открыта для зарубежных инвесторов

Nasdaq выставила акции на продажу в конце августа текущего года, после того как отказалась от планов по поглощению английской площадки.

При этом американцы выставили два условия – акции не могут быть проданы Нью-йоркской фондовой бирже, а также любому другому претенденту, у которого уже есть 30% акций Лондонской биржи.

Доля в LSE позволит Катару усилить свои позиции в борьбе с Дубаем за статус бизнес-центра Ближнего Востока. А Nasdaq сможет укрепить позиции в борьбе за биржевого оператора OMX AB. Средства, вырученные от продажи акций, помогут перебить предложение государственной Borse Dubai в сделке с OMX AB.

По неофициальной информации, в дальнейшем Катар собирается довести долю в капитале LSE до контрольной.

По итогам торгов 14 сентября 30%, выставленные на продажу, стоили 1,72 млрд долларов. Окончательная сумма сделки пока не утверждена – после завершения слияния лондонской биржи и итальянской Borsa Italiana доля Nasdaq , на которую претендует Катар, размоется до 22%.

Qatar Investment Authority не собирается покупать акции Лондонской биржи самостоятельно. Сейчас компания ведет переговоры с несколькими ближневосточными фондами, предлагая им участие в сделке на правах младших партнеров.

Теоретически предложение Катара могут перебить конкуренты. Но пока, несмотря на попытки Nasdaq устроить аукцион по продаже своей доли в LSE, никто из претендентов не сделал конкретного предложения.

Среди компаний, которые высказывали заинтересованность акциями, группа итальянских финансовых корпораций. Но они вышли из борьбы на прошлой неделе. Есть также претенденты из Азии. Речь идет о государственном сингапурском инвестиционном фонде Temasek Holdings Pte.

New York Stock Exchange, которой принадлежит европейская биржа Euronex, не собирается участвовать в аукционе в соответствии с условиями продавца. Немецкая Deutsche Börse также заявила, что не заинтересована в LSE.

В последнее время государства Ближнего Востока часто ищут альтернативу привычному способу капиталовложений – американским казначейским облигациям.

По мнению экспертов, у иностранных покупателей высокие шансы на успех в Великобритании – страна открыта для зарубежных инвесторов.

В прошлом году государственный фонд Dubai Ports World купил лондонскую компанию Peninsular & Oriental Steam Navigation Co. Но из-за того, что часть бизнеса она размещает в США, покупка вызвала скандал в Америке – местные власти настороженно относятся к покупателям с Ближнего Востока.

Поэтому им часто приходится долго готовиться к покупке – чтобы проверить, какие государства действительно придерживаются принципов свободной торговли.

В Великобритании такие проблемы возникают редко. Недавно государственный фонд из Дубая купил знаменитый лондонский музей мадам Тюссо. В прошлом году инвестиционная компания из Бахрейна купила североирландскую электрическую компанию за 4,2 млрд долларов. Еще один инвестфонд из Катара находится в стадии переговоров о приобретении J Sainsbury PLC за 20 млрд долларов.