Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
14 сентября 2007, 10:46 • Экономика

Евросоюз ищет защиты

Европа отказалась от российских денег

Евросоюз ищет защиты
@ Reuters

Tекст: Петр Канаев

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу официально подтвердил намерение закрыть энергетический рынок Европы для иностранных компаний. На следующей неделе Европейская комиссия рассмотрит проект постановления, запрещающего продажу энергосетей корпорациям из стран, которые не входят в Евросоюз.

По словам Жозе Мануэла Баррозу, ограничение прав иностранных инвесторов необходимо, чтобы предотвратить «возможное использование активов в некоммерческих целях».

Жозе Мануэл Баррозу заявляет, что решение Еврокомиссии – это ответ, в частности, на действия России

«Мы считаем, что энергетический сектор должен быть открытым, но мы не должны быть наивными»,– заявляет Жозе Мануэл Баррозу. По словам председателя Еврокомиссии, вопрос ограничения доступа иностранцев к энергораспределительным активам в ЕС обсуждался на высшем уровне, в том числе с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы хотим разработать общеевропейский механизм, который в случае необходимости защитит внутренний рынок от действий извне, действий, имеющих некоммерческий характер»,– объяснил Жозе Мануэл Баррозу.

Европейские чиновники утверждают, что законопроект об ограничении иностранных инвестиций в энергетику не противоречит практике рыночных отношений.

«Европа готова принять инвестиции из стран, которые не являются членами Всемирной торговой организации, но нам нужна защита от экспансии, обусловленной мотивами, далекими от экономики»,– поясняют авторы инициативы.

Жозе Мануэл Баррозу заявляет, что решение Еврокомиссии – это ответ, в частности, на действия России. «Я нахожу странным тот факт, что российские публичные компании могут покупать распределительные активы в Европе, а европейские компании не имеют права делать то же самое в России»,– подчеркнул господин Баррозу в ходе переговоров с Владимиром Путиным.

Представители ЕС утверждают, что выход на рынок, например, Газпрома ставит российскую монополию в привилегированное положение, так как Россия не открывает в ответ собственный энергетический рынок для европейских концернов.

Компании из стран ЕС интересуются российской энергетикой. Итальянские корпорации Eni и Enel начали работать в России – Eni выкупила газовые активы ЮКОСа и будет развивать их в партнерстве с Газпромом, а Enel получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на приобретение 100% акций ОГК-5.

В 2006 году производственные филиалы ОАО «ОГК-5» выработали 40,4 млрд кВт-ч электроэнергии. Установленная мощность электростанций генерации составляет 8672 МВт. В состав ОГК-5 входят Невинномысская, Конаковская, Рефтинская и Среднеуральская ГРЭС.

Россия также склоняется к протекционизму. Ранее Владимир Путин заявил о намерении ограничить иностранные инвестиции в российскую экономику. Президент во время визита в Объединенные Арабские Эмираты предупредил, что в России может быть принят соответствующий закон.

«Если так дело пойдет дальше, мы будем вынуждены предпринять шаги для защиты своих интересов», – заявил Владимир Путин. Ограничение инвестиций в стратегические отрасли в России готовится давно.

«В частности, действует сложный механизм при покупке иностранцами более 50% акций компаний, работающих в стратегических отраслях, нерезиденты также не могут получить контроль на разработку стратегических месторождений», – напомнил аналитик ВТБ-24 Станислав Клещев.

Самым спорным пунктом энергетической инициативы Еврокомиссии остается требование разделить добывающие и распределительные активы. Германия и Франция сомневаются в целесообразности данной меры.

Крупнейшие корпорации ЕС, как и Газпром, не желают расставаться с транспортными активами – трубопроводами и электросетями. Проект продвигает руководитель Еврокомиссии по развитию конкуренции Неели Крус. Энергетическое лобби в Евросоюзе выступает против предложения госпожи Крус.

В подтверждение правомерности европейской энергетической инициативы Жозе Мануэл Баррозу ссылается на опыт американских чиновников. Белый дом неоднократно блокировал попытки китайских и арабских инвесторов купить энергетические активы на территории США.

..............