Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
12 сентября 2007, 13:47 • Экономика

Вьетнам подключился к «Билайну»

Вьетнам подключился к «Билайну»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

«Вымпелком» выходит за пределы СНГ. Российский оператор сотовой связи создает СП с Министерством общественной безопасности Вьетнама и американской Millennium Global Solutions Group. В развитие сети сотовой связи стандарта GSM во Вьетнаме «Вымпелком» инвестирует 1 млрд долларов. По мнению аналитиков, «Вымпелком» продолжит осваивать рынки стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки.

«Вымпелком» подписал соглашение о создании совместного предприятия GTel Mobile во Вьетнаме. Документы были подписаны в рамках визита премьер-министра Вьетнама Мгуен Тан Зунга в Россию. В СП также участвуют Министерство общественной безопасности Вьетнама и американская Millennium Global Solutions Group, специализирующаяся на финансовых инвестициях.

«Вымпелком» планирует инвестировать до 1 млрд долларов в развитие сети сотовой связи стандарта GSM в течение нескольких лет

«Вымпелком» планирует инвестировать до 1 млрд долларов в развитие сети сотовой связи стандарта GSM в течение нескольких лет. Как пояснила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая, компания возьмет на себя основную работу по построению сети с нуля. В ближайшее время «Вымпелком» предоставит СП техническую и операционную экспертизу.

Законодательство Вьетнама позволяет «Вымпелкому» стать миноритарием СП. При этом в соглашении предусмотрено, что «компания будет получать большую часть в прибылях СП», кроме того, «влияние «Вымпелкома» на оперативную деятельность предприятия будет весьма значительным». Более подробную информацию о деталях соглашения российская компания не раскрывает.

Условия создания СП остаются предметом переговоров, в дальнейшем сделка должна будет получить «необходимые регуляторные одобрения (в том числе в отношении частот и лицензий) и корпоративные одобрения сторон-участниц».

«Вьетнам – очень перспективный рынок с растущим населением около 85 млн человек и проникновением мобильной связи около 32%. Страна вступила в ВТО, и ее экономика быстро развивается, поэтому мы видим большие возможности роста для «Вымпелкома» и его акционеров», – говорит генеральный директор «Вымпелкома» Александр Изосимов.

Телекоммуникационный рынок Вьетнама сейчас представлен шестью государственными компаниями, три из которых предоставляют услуги связи в стандарте GSM и три – в стандарте CDMA. Таким образом, «Вымпелком» станет первым иностранным игроком телекоммуникационного рынка страны.

Telenor – акционер «Вымпелкома», у которого ранее были разногласия по стратегии выхода на рынки СНГ, одобряет экспансию в Азии и считает, что рынок Вьетнама обладает хорошим потенциалом.

«Мы поддерживаем стремление «Вымпелкома» изучить рынок Вьетнама», – говорит директор по внешним связям российского офиса Telenor Анна Иванова-Галицина. По ее словам, компания должна «продолжать бурно расти, а потенциал роста на рынке СНГ уже ограничен».

Максим Савватин из iKS-consulting отмечает, что GTel Mobile – первый актив компании за пределами СНГ – знаковая сделка для «Вымпелкома». «Сумма инвестиций весьма внушительная и говорит о серьезности намерений компании. Проект явно имеет государственную поддержку вьетнамских властей», – отмечает эксперт.

По мнению аналитика, «Вымпелком» продолжит осваивать рынки стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки.

Акционеры «Вымпелкома» из группы «Альфа» присматриваются к рынку Индонезии. Во время встречи президента Альфа-Банка Петра Авена с президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдойоно представитель «Альфы» озвучил намерение группы инвестировать в экономики страны до 2 млрд долларов.

Привлекательные активы в СНГ уже выкуплены, а выход на европейские рынки с большим проникновением сотовой связи требуют огромных вложений. Максим Савватин не исключает, что в ближайшем будущем МТС также сделает ставку на аналогичные сделки. Недавно руководство МТС заявило об интересе к активам в странах с быстрорастущим уровнем проникновения сотовой связи, например в регионах Юго-Восточной Азии и Африки.

Стратегия компании изменилась – оператор готов вкладывать средства в приобретения, которые будут окупаться дольше ранее озвученных четырех лет, если они будут представлять стратегический интерес. «Под это явно выделен бюджет, я думаю, что МТС не заставит себя долго ждать», – заключил аналитик.

..............