Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

6 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

36 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
9 августа 2007, 16:27 • Экономика

Налоговики поднимут цены на квартиры

Налоговики поднимут цены на квартиры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Налоговики начали зачистку рынка недвижимости. ФНС проводит масштабную проверку застройщиков и риелторов. Ведомство предлагает клиентам риелторских агентств рассказывать о схемах ухода от налогов, которые применяются при продаже квартир. Риелторы опасаются, что активизация налоговиков может затруднить реализацию квартир, спровоцировать дефицит и рост цен. По оценкам экспертов, сейчас из-под налогообложения выводится свыше 50% сумм сделок с недвижимостью.

Федеральная налоговая служба России (ФНС) выпустила официальное обращение к лицам, которые располагают информацией о применяемых на рынке недвижимости налоговых схемах.

Налоговая служба проводит проверку МИАН и других компаний, занятых в сфере строительства и продажи недвижимости

Налоговики на условиях конфиденциальности предлагают сообщать об организациях, применяющих подобные схемы, и раскрытии содержания данных схем. Сейчас ведомство собирает данные о налоговых схемах, применяемых компаниями, которые работают в сфере строительства и торговли недвижимостью.

Всего, по мнению отраслевых экспертов, из-под налогообложения выводится свыше 50% сумм.

В ФНС обещают, что информация о налоговых схемах поможет навести порядок в отношениях продавцов и покупателей недвижимости и повысить прозрачность сделок.

Руководитель ФНС Михаил Мокрецов обратил пристальное внимание на бизнес в сфере недвижимости. Ранее с целью привлечь налоги от сделок по сдаче квартир в аренду глава ведомства предложил гражданам доносить на соседей, сдающих квартиры и не платящих с доходов налоги.

Риелторские корпорации также привлекли внимание налоговиков – ФНС обвинила компанию «МИАН» в применении вексельной схемы ухода от налогов. Арбитражный суд Москвы в целом согласился с ведомством Мокрецова. Сейчас налоговая служба проводит проверку организаций, входящих в группу компаний «МИАН», за 2004–2006 годы.

«Начались проверки в других компаниях, занятых в сфере строительства и продажи недвижимости», – сообщил представитель ФНС.

«Принцип всех схем ухода от налогов при строительстве прост и заключается в занижении цены, – рассказывает Олег Баженов из юридической фирмы «Вегас-Лекс». – Указываемая в договорах сумма снижается по сравнению с реальной. С указанных в договоре сумм производится оплата текущих расходов, вся реальная прибыль налогообложению не подвергается».

До принятия Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ, вступившего в силу 1 апреля 2005 года, одной из самых распространенных налоговых схем на первичном рынке была схема с использованием страховки. Схема заключается в следующем.

При заключении договора долевого участия сумма по договору составляет 30% от реальной стоимости, при этом клиент вносит полную стоимость квартиры. На остальные 70% выписывается страховка риска неисполнения агентом договора.

Фактически такой договор фиктивен, поскольку страховой случай не наступает. Деньги поступают в страховую компанию, из которой впоследствии выводятся традиционными безналоговыми схемами (перестрахование в офшоре, «серые» компании и т.д.).

После изменений в законодательстве стала весьма популярна вексельная схема. «Основная цель введения вексельной схемы – это обход закона «Об участии в долевом строительстве», – говорит Олег Баженов. – Данная схема позволяет и минимизацию налогов».

По вексельной схеме дольщики получают не квартиру, а векселя застройщика (девелопера, инвестора) и устное обязательство передать квартиру в погашение векселей. Покупателям предлагается заключить договор инвестирования на строительство жилья с заявителем и приобрести векселя у аффилированных организаций, а потом передать их в качестве оплаты по договорам инвестирования. Потом компании обменивают векселя между собой, как правило, по цене ниже номинала. Так из-под налогообложения выводятся реальные суммы сделок. Впоследствии с клиентом расторгается договор инвестирования и заключается договор об уступке прав требования на квартиры.

«На вторичном рынке недвижимости оптимизировать налогообложение выгодно, как правило, тем физическим лицам, которые перепродают квартиру, пользовавшись ею менее трех лет», – отмечает Олег Баженов. В этом случае на сделку не распространяется льгота, предусмотренная Налоговым кодексом, и доход подлежит обложению НДФЛ в размере 13%.

«Поскольку не все готовы отдать такую часть дохода, прибегают к снижению официальной стоимости сделки, а реальные средства передают наличными из рук в руки или с использованием банковских ячеек», – заключает эксперт.

«ФНС хочет узнать, как происходит процесс ухода от налогов, – говорит независимый эксперт рынка недвижимости Андрей Бекетов. – Думаю, что найдутся желающие сообщить информацию в налоговую». По его словам, ФНС сможет получить реальные нарушения и затем копать по конкретным случаям.

Участники рынка говорят, что разделяют обеспокоенность налоговиков.

По словам представителя компании – одного из лидеров российского рынка недвижимости, «инициатива ФНС полностью отвечает духу тех законов, которые были приняты в последнее время, и, несомненно, подтолкнет бизнес к скорейшему приведению своих взаимоотношений в соответствие с действующим законодательством».

«Тем не менее поскольку эта инициатива не подкреплена никакими подзаконными актами, специальными гарантиями и/или вознаграждением, то она для граждан в большей степени является декларативной», – говорит участник рынка, предполагая не слишком высокую эффективность инициативы ФНС.

По мнению представителя риелторской компании, активизация налоговиков может привести к приостановке реализации квартир застройщиками и дефициту. «Это в свою очередь спровоцирует повышение цен», – предупреждает риелтор.

«ФНС хочет собрать больше денег – в среднем порядка 30% от каждой сделки необходимо заплатить в бюджет», – говорит гендиректор одного из агентств недвижимости. По его мнению, нынешняя инициатива ФНС может привести к тому, что население станет чаще обращаться к частным маклерам или искать подходящие варианты самостоятельно.