Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 августа 2007, 14:56 • Экономика

Sharp прописался в Москве

Sharp прописался в Москве
@ Reuters

Tекст: Екатерина Геращенко, Георгий Воронков

Корпорация Sharp будет самостоятельно заниматься импортом техники в Россию. Японский концерн зарегистрировал в Москве дочернюю компанию, которая займется документальным сопровождением всех торговых операций. Sharp будет полностью платить пошлину на импорт техники. На цену техники это повлиять не должно – уровень конкуренции на рынке электроники и бытовой техники очень высок.

Японская корпорация Sharp открывает дочернюю компанию в Москве.

Это и общая тенденция – дочерние компании оформляют многие производители, и макроэкономические изменения, в частности вступление в ВТО

Sharp Electronics Russia будет заниматься продажей фирменной бытовой техники, которую выпускает Sharp под разными марками. По плану Sharp, за первый год работы «дочки» с учетом результатов дилеров объем продаж составит 350 млн долларов.

Одной из позиций в ассортименте Sharp будут жидкокристаллические телевизоры, которые корпорация собирает в Польше. Завод запущен около двух месяцев назад – в июле текущего года.

В целом, по прогнозам маркетологов, объем продаж жидкокристаллических и плазменных телевизоров в России в 2007 году вырастет в 2 раза по сравнению с 2006 годом и составит 3 млн телевизоров в год.

До открытия торговой компании в Москве российским рынком занималось соответствующее подразделение Sharp в Германии.

«Раньше компания Sharp имела в России только представительство, открытое немецким филиалом Sharp Electronics (Europe)GmbH, которое осуществляло маркетинговые функции. Новое российское юридическое лицо создано для ведения коммерческой деятельности на территории России. Передача бизнес-функций от немецкого филиала Sharp российскому будет происходить постепенно, поэтому это не вызовет существенного изменения цен на рынке», - сообщили газете ВЗГЛЯД в Sharp.

По информации Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой техники и компьютерной техники (РАТЭК), подобные структуры уже есть у компаний Sony, Samsung, LG, Electrolux, большинство японских производителей занимаются их оформлением.

Появление дочерней компании Sharp в Москве не изменит расстановку сил среди поставщиков бытовой техники.

«Нас не пугает усиленное таким образом присутствие Sharp на российском рынке. Радикального перераспределения в сегмент бытовой техники это не принесет», – уверен пресс-секретарь Samsung Electronics Rus Марат Ракаев.

По его словам, в связи с открытием дочерней структуры Sharp сможет самостоятельно растаможивать товар, организовывать складские помещения и доставлять туда товар с завода.

«Такая политика приведет к увеличению эффективности работы партнерами. Им станет проще закупать товар у японской компании. Вероятно, не придется, как раньше, ездить на склады в Финляндию и решать вопросы с растаможкой», – говорит Марат Ракаев.

Сетевые магазины, специализирующиеся на продаже бытовой техники, находят решение Sharp логичным. «На фоне растущего спроса на ЖК-телевизоры и «плазму» российский рынок обладает неплохими перспективами, многие крупные производители имеют здесь представительства, – говорят в пресс-службе «Эльдорадо». – Создание дочернего подразделения позволит оптимизировать систему продаж, сократить издержки».

«Это общая тенденция для рынка, когда компании открывают свои склады, оформляют дочерние компании», – соглашается директор по связям с общественностью сети магазинов «Техносила» Надежда Сенюк.

«Процесс правильный. Это выгодно и удобно для дистрибьюторов, позволяет сокращать издержки, в том числе логистические, – рассказывает госпожа Сенюк. – Кроме того, товар будет отпускаться по единой цене».

Надежда Сенюк уверена, что цена на продукцию не изменится. «Предпосылки для роста цен есть, если на товар повышенный спрос или предлагается какая-то новая, уникальная модель», – говорит она.

По словам Надежды Сенюк, для официальных дистрибьюторов новый механизм очень удобен, а вот «серые» дилеры могут пострадать. «Для них это будет невыгодно, компании потеряют часть дохода, но едва ли смогут играть ценой», – подчеркнула специалист.

По словам источника газеты ВЗГЛЯД, в московском представительстве Sharp вопрос с ценой пока не решен окончательно. «С одной стороны, она должна вырасти. Некоторые дистрибьюторы могли экономить на налогах при ввозе товара, новая компания не сможет этого делать. Пошлины будут выплачиваться полностью. С другой стороны, с учетом конкуренции цены повышать нельзя», – объяснил собеседник газеты.

..............