Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
17 августа 2007, 14:52 • Экономика

По пути Баффета

Акционеры Роснефти создают профсоюз

По пути Баффета
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Георгий Воронков

Миноритарные акционеры Роснефти консолидируют акции, чтобы выдвинуть своего представителя в совет директоров нефтяной корпорации. Участники «народного IPO» говорят, что недовольны низкими дивидендами, непрозрачностью сделок и долгами компании. Эксперты указывают на то, что собрать пакет акций, достаточный для влияния на работу компании, профсоюзу акционеров будет «как минимум непросто».

Инициатива создания «профсоюза» миноритариев ОАО «НК «Роснефть» была озвучена на годовом собрании акционеров компании 30 июня 2007 года.

За рубежом подобная практика есть, один из самых известных ее последователей – Уоррен Баффет», – напоминает аналитик ФБК «Солид» Дмитрий Лютягин

Тогда участники «народного» IPO корпорации, недовольные низкими дивидендами и разобщенностью в своих рядах, заявляли о готовности объединиться, чтобы отстаивать свои интересы. Как стало известно газете ВЗГЛЯД, консолидация пакетов акций миноритариев началась.

«Многих миноритариев не устраивают инициативы руководства корпорации, – рассказал газете ВЗГЛЯД акционер Валерий Морозов. – Недоумение, например, вызывает безудержная скупка активов ЮКОСа».

По его мнению, у Роснефти сейчас огромные долги, и «акционерам это не нравится». Господин Морозов отмечает, что в период кризиса неплатежей долговые обязательства могут серьезно ударить по компании, что вызовет падение стоимости акций. «Неизвестно, будет ли государство оказывать Роснефти помощь в этот период», – резюмирует он.

Не устраивает держателей акций и непрозрачность компании. «Структуру прозрачности сделок все-таки стоит повысить. Звучит информация, о том, что сделки проводятся не по реальным ценам, а по договорным, – раскрывает суть претензий акционер Морозов. – Хотелось бы убедиться, что это не так и что компания работает в интересах всех акционеров, а не только мажоритариев».

На текущий момент, по словам миноритария, акции Роснефти консолидированы в руках «отдельной группы предпринимателей, что позволяет им вырабатывать политику концерна в своих интересах».

«Объединение миноритариев нужно для того, чтобы отстаивать их интересы и влиять на политику самого общества, осуществлять некий контроль, – считает господин Морозов. – Мы не собираемся мешать компании, наоборот, будем помогать ей и вмешиваться только в крайнем случае, чтобы обжаловать спорное решение».

Чтобы оповестить акционеров, инициаторами объединения будет задействован ряд информационных программ. «Ориентир мы сделаем на сетевые технологии – в ближайшее время заработает сайт будущего «профсоюза», – отмечают держатели ценных бумаг. – Уже запущена «горячая» телефонная линия». На организационные и информационные расходы миноритарии планируют потратить около 7000 долларов.

Лоббировать свои интересы участники IPO собираются, введя своего представителя в состав совета директоров Роснефти. Продвинуть будущего топ-менеджера планируют по следующей схеме: консолидация 1–2% акций – доступ к реестру акционеров и получение данных о других пакетах ценных бумаг – увеличение участия группы в акционерном капитале до 5–10% – выдвижение и утверждение нового независимого директора.

«За рубежом подобная практика есть, один из самых известных ее последователей – Уоррен Баффет, – напоминает аналитик ФБК* «Солид» Дмитрий Лютягин. – Он входит в компанию как миноритарный акционер, а потом консолидирует ее крупный пакет и делегирует своих представителей в совет директоров».

По словам эксперта, подобный опыт есть у миноритариев General Мotors и General Еlectric, но в этих компаниях объединение держателей акций проходит под эгидой государственных пенсионных фондов. «Люди отчисляют в эти учреждения деньги, а те, в свою очередь, приобретают акции компаний, что позволяет им легче собирать крупные пакеты, – объясняет аналитик. – Потом фонды выдвигают своих представителей в наблюдательный совет, для того чтобы смотреть на компанию изнутри и при возникновении неблагоприятной ситуации вовремя из нее выйти».

Структура акционерного капитала Роснефти следующая: Роснефтегаз – 75,16%, «РН-Развитие» – 9,44%, в свободном обращении – 15,4%. Аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров напоминает, что «из обращающихся акций порядка 60% торгуются в Лондоне».

В ходе IPO Роснефти крупные международные институциональные инвесторы скупили около 6,4%. «Население России имеет порядка 1% акций компании, таким образом, на биржах в Москве, Петербурге и Лондоне постоянно находится около 8%», – отмечает господин Александров.

«1% акций Роснефти на текущий момент стоит 835 млн долларов, – продолжает эксперт. – Приобрести еще 1% необходимо для внесения вопросов в повестку дня». По прогнозам аналитика, инициаторам «профсоюзного» движения придется привлекать большую массу населения и крупных инвесторов, которые согласятся участвовать в создании такой структуры для формирования 2% пакета. «Собрать такое количество людей, готовых к активному участию, будет как минимум непросто», – говорит эксперт.

По мнению Дмитрия Александрова, такая ассоциация может использоваться как полигон для раскрутки «защитника участников народных IPO». «Самой компании это создаст негативный информационный фон и внесет сумбур в деятельность общих собраний, – констатирует аналитик. – Хотя серьезных проблем причинить не сможет, все-таки 2% – это не 10%».

«Создание такого рода объединения - это право наших акционеров, - сказали газете ВЗГЛЯД в «Роснефти». - Оплачивать их организационные расходы мы не можем, потому что эти средства берутся из прибыли, а она распределяется между всеми акционерами. Мнение всех держателей акций мы не знаем».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............