Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

10 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

36 комментариев
16 августа 2007, 19:03 • Экономика

Прокурорский процент

Генпрокуратура снизила ставки по кредитам

Tекст: Петр Канаев

«Русский стандарт» отменил комиссии по кредитам и согласился реструктурировать задолженность заемщиков. Банкиры изменили условия кредитования после визита владельца «Русского стандарта» Рустама Тарико в Генпрокуратуру. Участники рынка считают, что соглашение «Русского стандарта» с прокурорами не окажет влияния на банковский сектор.

Генпрокуратура утверждает, что заставила банк «Русский стандарт» изменить условия кредитования.

Русский стандарт» пошел на компромисс после того, как в ведомство «был приглашен председатель совета директоров банка Рустам Тарико

До последнего времени кредитная организация нарушала закон о правах потребителей, считают следователи. В банке отказываются обсуждать разбирательства с Генпрокуратурой.

«Русский стандарт» привлек к себе внимание правоохранительных органов летом 2007 года. Прокуроры направили поручения руководителям Центрального банка, Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по финансовому мониторингу провести проверку банка, занимающего второе место после Сбербанка на российском рынке потребительского кредитования.

Заемщики жаловались на скрытые комиссии и штрафы. Люди получали кредитные карты по почте с предложением их активации по телефону на выгодных условиях.

«При этом полная и достоверная информация о предоставляемой услуге и последствиях ее заключения до потребителя не доводится, а реальная процентная ставка за пользование кредитом оказывается в несколько раз выше заявленной», – объясняли ранее следователи.

Из сообщения Генпрокуратуры следует, что «Русский стандарт» пошел на компромисс после того, как в ведомство «был приглашен председатель совета директоров банка Рустам Тарико».

«По требованию Генеральной прокуратуры банк «Русский стандарт» принял меры к восстановлению нарушенных прав граждан в сфере потребительского кредитования», – сообщил пресс-центр ведомства.

С 15 августа банк отменил ежемесячные комиссии по всем предоставляемым кредитам и принял решение о реструктуризации задолженности клиентов с отменой плат за пропуск платежей и неустойки, а также о прекращении осуществления переуступки прав требования к гражданам в ООО «Агентство по сбору долгов».

Проконтролировать исполнение этих решений Генпрокуратура предлагает Центробанку и Роспотребнадзору. Сейчас в «Русском стандарте» продолжается проверка ЦБ.

Банк начал раскрывать эффективную ставку по кредитам еще в апреле 2007 года. 4 апреля «Русский стандарт» опубликовал отчет о работе в 2006 году, где была указана эффективная ставка по кредитным картам для физических лиц в размере 79,2%.

Тогда же в «Русском стандарте» появились кредиты без комиссии за ведение счета. Один из участников банковского рынка утверждает, что банк стал отказываться от комиссии в продуктах с марта, а в апреле выпустил карты «с новыми условиями».

Источник опасается, что ситуация вокруг «Русского стандарта» может спровоцировать пересмотр условий кредитования в других российских банках. «Все работают по одним правилам», – утверждает он.

Сотрудник одного из российских банков, активно работающих в рознице, считает, что разбирательство Генпрокуратуры с «Русским стандартом» не окажет влияния на работу большинства участников рынка. «Многие уже отказались от скрытых комиссий», – подчеркивает он.

Генеральный директор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Мотовников уверен, что компромисс «Русского стандарта» с Генпрокуратурой будет иметь лишь «ограниченное влияние на рынок».

«Во-первых, в России не такие заемщики, которые в массовом порядке пойдут отстаивать свои интересы в судах. Во-вторых, большинство банков перевели скрытые комиссии в процентные ставки», – отмечает господин Мотовников.