Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
4 августа 2006, 14:49 • Экономика

«Русский стандарт» кредитует украинцев

«Русский стандарт» кредитует украинцев

«Русский стандарт» кредитует украинцев
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Банк «Русский стандарт» приобрел 100% акций ООО «АИС-Банк» в Киеве. Высокие темпы роста потребительского кредитования стимулируют конкуренцию на российском банковском рынке. По мнению экспертов, кризис российской банковской системе пока не грозит, но некоторые игроки уже пробуют свои силы на территории соседних государств.

Российские банки пробуют свои силы на рынках соседних государств. Отечественный лидер в сфере потребительского кредитования банк «Русский стандарт» приобрел 100% акций ООО «АИС-Банк» в Киеве. «Переговоры закончились. Подписан предварительный договор, но сделка еще не завершена», – заявил собственник украинского банка народный депутат Дмитрий Святаш.

Переговоры закончились. Подписан предварительный договор, но сделка еще не завершена

По прогнозам Святаша, сделка будет завершена в течение 6 месяцев – нужно, чтобы Антимонопольный комитет и Национальный банк Украины разрешили продажу. Сумму сделки ни одна из сторон не называет.

В «Русском стандарте» событие пока не комментируют. Главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова предположила, что покупка на Украине заинтересовала банк из-за желания проверить, как работают его методы на других рынках. «В России «Русский стандарт» – лидер рынка потребительского кредитования, – рассуждает экономист. – Банк имеет богатый опыт и собственные методики оценки заемщика и развития услуг, и руководство решило конвертировать его на украинском рынке. Посмотреть, работает ли это в других условиях».

К тому же, по оценкам Натальи Орловой, на Украине потребительское кредитование растет не так интенсивно, как в России. «У «Русского стандарта» есть возможность прийти и занять эту нишу», – пояснила экономист газете ВЗГЛЯД.

Аналитик компании «Тройка Диалог» Эндрю Кили считает, что решение «Русского стандарта» обусловлено тем, что на российском рынке жесткая конкуренция. «Соперничество будет расти и дальше, – отметил аналитик. – Развиваться сложнее, а на Украине обстановка спокойнее».

Российский рынок потребительского кредитования растет очень быстро. В 2001 году банки выдали ипотечных кредитов на 56 млн. долларов, к 2002 году эта сумма выросла до 260 млн. долларов. Еще через год объемы выросли до 500 млн. долларов. А в 2004 году произошло очередное удвоение – объем выданных кредитов оказался на рубеже в 1 млрд. долларов.

Интенсивный рост кредитования обеспечен в том числе энтузиазмом властей. Президент России неоднократно заявлял о необходимости наращивать объемы выданных кредитов. Кредитование, по словам Владимира Путина, это основной механизм решения жилищной проблемы и улучшения экономической ситуации в стране.

По данным Центрального банка России, в 2005 году на покупку жилья было выдано 2,6 млрд. долларов. Но с ростом объемов выданных кредитов у банков появилась новая проблема – невозвраты. На 1 января 2006 года объем задолженности физических лиц по кредитам на покупку недвижимости составил 4,2 млрд. долларов.

Глава пресс-службы банка «Авангард» Игорь Илюхин рассказал газете ВЗГЛЯД, что на рынке опасаются повторения «азиатского варианта». «В Азии потребительское кредитование тоже росло очень высокими темпами, – говорит господин Илюхин. – Население активно занимало, а потом возник дефицит средств. В итоге банки оказались в кризисной ситуации».

Несмотря на то что в России объем задолженности превышает 4,2 млрд. долларов, кризис банковскому рынку пока не грозит. «Объемы невозврата не достигли критического уровня, – говорит Игорь Илюхин. – Ситуацию стабилизируют хорошие макроэкономические показатели».

..............